Парубий: Повышение цен на газ - решение неизбежное

Суббота, 20 октября 2018, 22:37

Председатель Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что повышение цены на газ - решение неизбежное и "необходимое для недопущения в Украине экономического кризиса".

Об этом говорится в заявлении спикера ВР, обнародованном на сайте парламента.

Относительно решения правительства о повышении цены на газ Парубий заявил, что оно "не является и не может быть популярным".

"Но руководители-государственники, ясно осознавая потери личной популярности, когда это необходимо, их принимают. Большая проблема нашей страны в том, что популисты прошлого завели Украину в очень тяжелые экономические обстоятельства, и современные руководители государства в этих стесненных условиях вынуждены проводить жесткие экономические реформы", - говорится в заявлении спикера ВР.

Парубий заявил, что проводил встречи в том числе и с делегацией Всемирного банка и Международного валютного фонда и "призывал международных партнеров снять с повестки дня вопрос повышения цены на газ".

"Поднятие цены на газ - решение неизбежное, ведь от этого зависит финансовая поддержка Украины со стороны МВФ, которая сейчас очень нужна государству. Это решение необходимо для недопущения в Украине экономического кризиса", - отметил он и добавил, что "считает долгом поддержать решение правительства".

"Убежден, что система субсидий, разработанная правительством, предоставит реальную экономическую защиту каждой семье, которая в этом нуждается", - подытожил Парубий.

Читайте также:

"Экономика рыночной цены на газ. Почему Украине не обойтись без повышения"

Напомним, 19 октября на экстренном заседании правительства премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что с 1 ноября цена на газ для населения в Украине возрастет на 23,5%, для газоснабжающих компаний цена на газ составит 8550 гривен за тысячу кубометров.

В настоящее время стоимость газа для населения составляет 6,96 грн/куб.м. Если сравнить этот тариф с новой ценой, то получается повышение на 22,9% - на 0,6 процентных пункта меньше, чем объявил Гройсман.

Вопрос цен на газ для населения был одним из ключевых для возобновления финансирования со стороны МВФ: в рамках сотрудничества с МВФ Украина обязалась отказаться от специальных обязательств (PSO) и перейти к рыночным ценам, однако летом и осенью 2017 отказалась от их выполнения.

Постановление Кабмина №187 от 22 марта 2017 г. предусматривало, что спецобязательства по продаже газа населению и ТКЭ будут действовать до 1 апреля 2018 года, но позже правительство продолжило их до конца мая, затем - до конца июля, августа и сентября, а 28 сентября - до 18 октября.

19 октября МВФ обнародовал заявление, согласно которому Международный валютный фонд и Украина достигли соглашения о новой 14-месячной программе поддержки экономической политики stand-by (SBA), которая заменит программу расширенного финансирования (EFF), истекающую в марте 2019 года. 

"Новая программа stand-by с запрошенным доступом к SDR2,8 млрд (эквивалент $3,9 млрд) послужит основой для экономической политики властей в 2019 году", – заявили в МВФ.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...