Первая премия "УП100. Сила женщин". Успейте приобрести билеты

Трамп заявил о выходе из договора о ядерных вооружениях с Россией

Воскресенье, 21 октября 2018, 00:43
Трамп заявил о выходе из договора о ядерных вооружениях с Россией

Президент США Дональд Трамп заявил, что США выходят из договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) с Россией.

Об этом пишет The Guardian.

Выступая перед журналистами после предвыборного мероприятия в Неваде, Трамп заявил, что Россия нарушила соглашение.

"Они нарушают его в течение многих лет, и я не знаю, почему президент Обама не вел переговоры и не выходил (из договора - ред)".

"Мы не собираемся позволять им нарушать ядерное соглашение и делать оружие, и нам самим не позволено это. Мы те, кто остались в соглашении, и мы выполняем соглашение, но Россия, к сожалению, не выполнила соглашение, поэтому мы собираемся расторгнуть договор, мы собираемся выйти".

Отвечая на уточняющий вопрос, Трамп сказал, что США "должны будут развивать это оружие".

"Пока Россия не придет к нам, и Китай не придет к нам, и все они не придут к нам  и не скажут: "Давайте все мы будем умнее и давайте никто из нас не будет разрабатывать это оружие", - сказал он, добавив, что если Россия и Китай сделают это, США  присоединятся к соглашению.

"Но пока кто-то нарушает это соглашение, мы не будем единственными, кто выполняет его", - подчеркнул он.

Ранее США заявляли, что предоставляли России доказательства того, что она нарушает Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД).

О том, что Россия не придерживается обязательств по Договору о ликвидации ракет средней и малой дальности, также заявлял генсек НАТО Йенс Столтенберг.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...