Новый закон РФ о штрафах за мирные собрания усилит давление на крымчан - правозащитник

Воскресенье, 21 октября 2018, 20:05

Новый закон РФ об ответственности организаторов массовых мероприятий позволит оккупационным властям Крыма усилить давление на местных активистов.

Такое мнение высказал эксперт Крымской правозащитной группы Александр Седов, сообщает КПГ.

"Мониторинг нарушений прав человека, который проводит КПГ в Крыму, показывает, что РФ систематически нарушает свободу мирных собраний, используя отказ организаторам в согласовании проведения мирных собраний. Причинами отказа чаще всего указываются якобы уже ранее поданная другая заявка на проведение в то же время и в том же месте, несвоевременное представление заявки или неполная информация о мероприятии", - отмечает Седов.

По его словам, эти причины являются надуманными и не является основанием для отказа в проведении мероприятия.

"Принятие нового законопроекта позволяет не только отказывать организаторам в проведении мирных собраний, но под надуманными предлогами привлекать их к административной ответственности только за сам факт подачи уведомления в "администрацию", - заявил Седов.

Напомним, 18 октября Госдума РФ приняла проект Федерального закона, в котором предлагается дополнить Кодекс об административных правонарушениях РФ статьей 20.2.3.

Статья вводит ответственность организаторов массовых мероприятий за несвоевременную подачу в администрацию уведомления о проведении мероприятия, неуказание цели проведения или несообщение об отказе от проведения мероприятия.

За нарушение закона предусмотрены штрафы от 5 до 20 тыс. рублей для физлиц, от 20 до 100 тыс. рублей - для юрлиц. Закон вступит в силу после подписания его президентом РФ.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News