Тысячи мигрантов из Гондураса пытаются проникнуть в США

Вторник, 23 октября 2018, 02:22

Около 7500 беженцев из Гондураса пересекли мексиканскую границу и, несмотря на предупреждения президента США Дональда Трампа,  идут по направлению к США.

Об этом пишет DW.com.

Семь с половиной тысяч человек пересекли границу Гватемалы и Мексики и добрались до мексиканского города Тапачула в штате Чьяпас.

Мигранты проигнорировали предупреждения президента США Дональда Трампа и мексиканского правительства, не захотели просить убежища в Мексике и направляются в сторону США. Их путь до американской границы составляет еще около четырех тысяч километров.

Большинство мигрантов, которые отправились в путь из Гондураса, прибыло  в Мексику нелегально, через реку Сучьяте, разделяющую  Мексику и Гватемалу.

Мексиканские власти обратились к беженцам с настоятельным призывом узаконить их статус в стране, иначе против них будут приняты меры.

"Для остановки натиска мигрантов на нашей южной границе делается все возможное", - написал президент США Дональд Трамп на своей странице в Twitter в воскресенье, 21 октября.

Ранее Трамп угрожал при необходимости использовать войска, чтобы закрыть границу с Мексикой.

"Гватемала, Гондурас и Сальвадор не смогли справиться с задачей остановить людей от бегства из страны и незаконного проникновения в США. Сейчас мы начнем прекращать или существенно сокращать огромную иностранную помощь, котрая регулярно им предоставляется", - написал Трамп в Twitter.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования