Овец, которые 2 недели умирали в порту, убьют

26 октября 2018, 10:20

300 овец, которые две недели умирали в порту Черноморска Одесской области, убьют на спецплощадке.

Об этом говорится в ответе Госпродпотребслужбы на запрос "Украинской правды".

В ведомстве отметили, что "возвращение овец из Турции на территорию Украины невозможно".

Реклама:

"Первый заместитель председателя Госпродпотребслужбы поручил обеспечить проведение идентификации груза и его сопровождение при перевозке вышеупомянутых животных с территории ГП Морской торговый порт "Черноморск" к месту утилизации, а также поручил обеспечить контроль во время проведения утилизации данного", - говорится в ответе.

Отмечается, что такое решение принято в связи с тем, что овцы уже находятся на территории Украины, и на основании обращения владельца животных от 24 октября относительно их утилизации.

Также сообщается, что 25 октября состоялось заседание Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при Черноморском горсовете.

РЕКЛАМА:

На этом заседании решили рекомендовать руководству порта "выделить временную площадку для содержания овец, которые возвращены из Турции".

"Владелец животных обязан обеспечить соответствующие условия ухода за овцами на указанной площадке", - говорится в ответе.

При этом руководство порта должно обеспечить постоянное функционирование дезбарьеров и дезковриков на въезде/выезде из паромного комплекса.

Отмечается, что после разгрузки животных, станет понятно, какое их количество погибло во время двухнедельного пребывания в порту.

"При условии соблюдения всех определенных внутренних и международных требований данная ситуация не представляет угрозы эпизоотической ситуации Украины", - подытожили в Госпродпотребслужбе.

Ранее сообщалось, что в морском порту Черноморска Одесской области две недели стоит трехуровневая фура с 300 умирающими овцами.

По словам пресс-секретаря Одесской таможни Елены Гусевой, уничтожить животных законно – под ветконтролем – можно только на специальном полигоне в Виннице.

таможня Одесская область
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования