Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В Греции задержали судно с тремя украинцами

Среда, 3 октября 2018, 10:45

Береговая охрана греческого г. Патра задержала украинское судно с тремя членами экипажа по подозрению в перевозке нелегальных мигрантов.

Об этом "Украинской правде" сообщил заместитель директора департамента консульской службы МИД Украины Василий Кирилич.

"Береговая охрана греческого г. Патра сообщила о задержании судна под украинским флагом и его экипаж – 3 украинцев – по подозрению в перевозке нелегальных мигрантов", - сказал он.

Кирилич добавил, что сейчас продолжаются первичные следственные действия и принимаются "меры консульского обеспечения по делу".

Как сообщает портал ekathimerini.com, на борту судна было 65 мигрантов. Береговая охрана перехватила его утром 2 октября.

Трое иностранных граждан, 32, 30 и 37 лет, были арестованы по обвинению в контрабанде людей.

Также сообщается, что были арестованы 36-летний грек и 37-летний иностранный гражданин – водитель и штурман грузовика, ожидавшего мигрантов на берегу.

Напомним, Министерство иностранных дел Украины объявило, что откроет Национальный центр противодействия втягиванию украинских моряков в незаконную деятельность за рубежом.

Ранее в МИД сообщали, что около 250 украинских моряков находятся под арестом в Греции и Италии, подавляющее большинство – из-за перевозки нелегальных мигрантов.

Украина и Греция намерены заключить соглашение, чтобы тем украинским морякам, которые условно или досрочно освобождены в Греции, можно было разрешить вернуться домой.

МИД уже обнародовал рекомендации гражданам Украины, которые планируют трудоустройство в судоходных компаниях.

Подробнее в материале: "Стоп-машина. Как украинские моряки сидят в иностранных тюрьмах".

Ирина Балачук, УП
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования