Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В Раде собирают голоса за санкции против Медведчука, 112-го и NewsOne

Среда, 3 октября 2018, 15:25

Группа народных депутатов намерена инициировать обращение к Совету национальной безопасности и обороны с просьбой наложить санкции на Виктора Медведчука и связанные с ним компании.

Об этом сообщил депутат Мустафа Найем в Facebook.

"После обещания аргументировано высказать свое мнение о кураторах NewsOne и 112 – Викторе Медведчуке и Андрее Портнове – со мной связались гостевые редакторы этих телеканалов и пригласили на эфир. Как и обещал, я приду на оба эфира… и, среди прочего, сообщу о том, что делаю все возможное, чтобы инициировать санкции в отношении вышеупомянутых лиц и связанных с ними субъектов", – заявил он.

Найем отметил, что, кроме уголовного преследования, у государства есть санкции для реагирования на потенциальные угрозы нацбезопасности.

Предлагать их СНБО могут Верховная Рада, президент, Кабинет министров, Служба безопасности Украины и Национальный банк.

"Мы с коллегами уже подготовили соответствующий проект постановления Верховной Рады, которым в ближайшее время обратимся в СНБО с просьбой рассмотреть вопрос наложения санкций на Виктора Медведчука и связанных с ним субъектов, а также на другие хозяйствующие субъекты, в отношении которых звучат обвинения в антигосударственной деятельности", – сообщил Найем.

Депутат уточнил "Украинской правде", что сейчас под проектом постановления собирают подписи, позже его опубликуют.

"На прошлой неделе я также обратился с соответствующими обращениями от имени парламента к президенту Петру Порошенко, премьер-министру Владимиру Гройсману и главе СБУ Василию Грицаку, в которых прошу отреагировать на расследования журналистов Схеми: корупція в деталях - RFERL о компаниях супруги Виктора Медведчука", – отметил он.

"Единственный, кто пока отреагировал – Владимир Гройсман, давший соответствующие поручения своим службам. А вот СБУ и Администрации президента молчат", – сообщил Найем.

В апреле 2018 года 99% собственности канала "112 Украина" перешли швейцарской фирме АО "Плирофориес АГ", которой владеет гражданин Германии Эдуард Катц. По данным "Схем", новый менеджмент канала тесно связан с политической силой Медведчука, который является кумом президента России Владимира Путина и имеет пророссийские позиции.

В конце августа Медвудчук стал первым гостем новой программы на 112-м "Большое интервью с большим политиком".

29 августа экс-заместитель главы Администрации президента Виктора Януковича Андрей Портнов заявил, что получил в управление телеканал "NewsOne". С 3 сентября он регулирует информационную политику канала, судя по словам депутата Евгения Мураева.

На прошлой неделе петиция о "прекращении антиукраинской деятельности" телеканалов "112 Украина" и "NewsOne" на сайте Верховной Рады набрала более 25 тысяч голосов, необходимых для ее рассмотрения.

Поэтому 1 октября глава парламента Андрей Парубий заявил, что теперь будут инициированы соответствующие законы относительно дальнейшей работы упомянутых каналов.

Алена Рощенко, УП
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...