Аброськин: Одна из основных версий пожара на складах в Ичне - диверсия РФ

Вторник, 9 октября 2018, 17:49

И.о. председателя Нацполиции первый заместитель Сергея Князева Вячеслав Аброськин говорит, что следствие рассматривает основной версией пожара на военном арсенале вблизи Ични на Черниговщине действия российской диверсионной группы.

Об этом он сказал на совещании в ситуационном центре 9 октября, сообщил "Украинской правде" пресс-секретарь полиции Ярослав Тракало.

"Одна из основных версий, которая сейчас рассматривается украинскими правоохранителями, – действия диверсионной группы РФ", - отметил Аброськин.

Также, по словам Тракало, по состоянию на 17.00 9 октября зарегистрированы 54 события, связанные со взрывами на территории пгт Дружба в 16 километрах от Ични: в том числе 6 сообщений о повреждении и разрушении домов.

Также есть факты обнаружения боеприпасов и 5 сообщений о похищении имущества или мародерства: 4 из них не подтвердились, 5-я проверяется.

Спикер Нацполиции подчеркнул, что основная задача, которую ставит полиция, - недопущение мародерства и обеспечение порядка.

Ранее в Генеральном штабе заявили, что ситуация на арсенале под Ичней на Черниговщине позволяет в ближайшее время приступить к тушению пожара по периметру территории.

По фактам взрывов на территории 6 арсенала Министерства обороны на Черниговщине утром во вторник военная прокуратура начала производство по факту небрежного отношения к военной службе.

Служба безопасности Украины заявила, что отрабатывает версию о возможной диверсии на военных складах под Ичней Черниговской области.

Как сообщалось, в ночь на 9 октября вблизи пгт Дружба Ичнянского района Черниговщины произошел пожар на территории складских помещений в/ч А1479 Вооруженных Сил Украины.

Пожар охватил около 682,6 га арсенала.

Из зоны чрезвычайного происшествия эвакуировали более 12 тысяч человек.

В радиусе 30 километров было закрыто воздушное пространство.

Движение железнодорожного и автомобильного транспорта также приостановлено.

Валентина Романенко, УП
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования