В Киеве радикалы сорвали марш за права трансгендеров

Воскресенье, 18 ноября 2018, 12:26
В Киеве радикалы сорвали марш за права трансгендеров

В центре Киева представители праворадикальных организаций сорвали марш за права трансгендеров.

Об этом 18 ноября сообщили организаторы марша, НГО "Insight".

Участники марша намеревались объявить о требованиях к Минздраву, МВД и другим ответственным госучреждениям об обнародовании плана внедрения МКБ-11 в Украине, об утверждении нового клинического протокола по медпомощи трансгендерным людям, а также о снятии запрета на усыновление/удочерение для трансгендерных людей, включение признаков гендерной идентичности в законодательство о противодействии дискриминации и в перечень признаков, по которым проявления насилия должны рассматриваться как преступления на почве ненависти.

"Проведение марша было сорвано. В ближайшее время опубликуем все подробности", - отметили в НГО.

Участники марша планировали собраться в парке возле красного корпуса университета им.Шевченко, однако утром в воскресенье там начали свои акции "праворадикалы" и представители религиозных общин.

"Точка сбора - метро "Университет". В центре Киева проходят контракции, мы советуем вам не идти к точке сбора через парк имени Шевченко", - отметили организаторы.

Однако у входа в метро участников марша встретили радикально настроенные молодые люди. На месте также присутствовали правоохранители и полиция диалога, они организловали кордон между группами участников.

Канадском журналисту Майклу Колборну, который присутствовал на акции, в ходе столкновений ударили в лицо и разбили очки.

При этом неизвестные применили дымовые шашки, которые бросали на проезжую часть.

Из-за давления радикалов участники "Транс*марша" были вынуждены прекратить акцию и спуститься к поездам метрополитена.

Издание "Вести" с места события сообщает, что радикалы распылили газ из баллончиков на двух девушек-участниц акции, помощь пострадавшим оказали представители "Красного креста".

 

В свою очередь в отделе коммуникации полиции Киева сообщили, что "представители других организаций, которые проводили мероприятие в парке им.Шевченко, пытались устроить провокацию, прибыв на станцию метро Университет".

"Полицейские, чтобы не допустить конфликта, разделили участников. В это время неизвестный мужчина применил газовый баллончик, в результате чего двум людям понадобилась медпомощь. Правоохранители продолжают нести службу в центральной части города", - отметили в полиции.

Вместе с тем журналист Кристофер Миллер отметил в своем Твиттере, что действия правоохранителей были непрофессиональными: "Они затолкали десятки активистов в метро через турникеты, не сделав ничего, чтобы предотвратить действия праворадикалов, которые бросали дымовые шашки".

Украинская правда
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования