Из-за трех ДТП с участием патрульной полиции назначено расследование

Понедельник, 10 декабря 2018, 14:06

Обстоятельства трех дорожно-транспортных происшествий с участием патрульных полицейских в Киеве 9 декабря проверят в рамках служебного расследования.

Об этом заявил на брифинге 10 декабря первый заместитель начальника Департамента патрульной полиции Алексей Билошитский.

"Произошло три знаковых дорожно-транспортных происшествия. В обстоятельствах разбирается следствие. Следственно-оперативная группа собрала все доказательства. Относительно всех этих приключений было назначено служебное расследование. Каждому из ДТП будет дана оценка", - сказал Билошитский.

Он отметил, что в случае наличия вины полицейских их привлекут к дисциплинарной и материальной ответственности.

Отвечая на вопросы журналистов, замначальника отметил, что патрульные полицейские во время обучения проходят специальный курс контраварийного вождения.

"С нового года срок прохождения первоначальной подготовки патрульных будет увеличен с 4 месяцев до полугода", - сказал Билошитский.

По его словам, спецкурс контраварийного вождения в рамках этой подготовки также увеличат с 20 до 30 часов.

Отвечая на уточняющий вопрос Билошитский также сообщил, что с начала года было зафиксировано более 550 ДТП с участием полицейских машин, большинство - не по вине полицейских.

Как сообщалось, в Киеве в воскресенье произошло три ДТП с участием автомобилей патрульной полиции.

На проспекте Лобановского водитель полицейского автомобиля Toyota Prius не справился с управлением и на полном ходу влетел в пустой троллейбус 42-го маршрута, который ехал в депо.

На улице Старобориспольськой столкнулись патрульные автомобили Hyundai Sonata и Toyota Prius.

Еще одно ДТП с патрульным полицейским авто в Киеве произошло на Большой Васильковской. Автомобиль Mercedes повернув налево с правой рядов, подрезал Toyota Prius патрульной полиции, избегая столкновения, водитель врезался в ограду кафе, сбив пешехода.

У пострадавшего - перелом ноги.

В воскресенье в столице наблюдался гололед.

Валентина Романенко, УП

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования