СБУ задержала боевика из банды "Бэтмен", причастного к ФСБ

Вторник, 11 декабря 2018, 12:17

Контрразведчики СБУ заявили, что задержали одного из участников боевых действий против украинских военных в составе незаконных вооруженных формирований в оккупированной Луганской области.

Об этом 11 декабря сообщает пресс-служба СБУ.

В частности, в ведомстве установили, что житель Луганска примкнул к пророссийским движениям "Антимайдан" и "Армия Юго-Востока" фактически с момента их создания и принимал активное участие в штурме здания СБУ в Луганской области в 2014 году.

 

"В дальнейшем он участвовал в боевых действиях против украинских военных в составе, в частности "казачьих" НВФ и в банде "Бэтмен", куда попал благодаря своим связям с ФСБ РФ", - добавили в СБУ.

Отмечается, что в 2015 году из-за конфликта с главарями банд, мужчина оставил боевиков и переехал в оккупированный Луганск.

В службе утверждают, что боевик более 4 лет находился в розыске по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 294 (массовые беспорядки), ч. 2 ст. 262 (похищение, присвоение, вымогательство огнестрельного оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ или радиоактивных материалов или завладение ими путем мошенничества или злоупотребления служебным положением), ч.1 ст. 341 (захват государственных или общественных зданий или сооружений) УК.

Оперативники задержали бывшего боевика на подконтрольной украинской власти территории Донбасса.

Сообщается, что боевику объявили о подозрении в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины по ч. 2 ст. 110 УК. Ему избрали меру пресечения в виде содержания под стражей.

Сейчас мужчина дает показания относительно, причастных к захвату здания Луганского управления СБУ и его арсенала, а также контактов с представителями спецслужб России.

Украинская правда
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
09:49
Оккупанты отменили парад в Крыму на 9 мая
09:45
В Кривом Роге прилет инфраструктурный объект: 3 раненых
09:35
В Грузии четвертый вечер подряд протестовали против закона об "иноагентах" в трех городах
09:31
Беспрецедентный шаг: Демократы пытаются спасти "проекты Джонсона" с помощью Украины
09:30
Нефть подскочила в цене на 3 доллара на фоне атаки Израиля по Ирану
09:17
Комбинированный удар по Украине: силы ПВО сбили 22 ракеты, 2 из которых Х-22 и 14 "Шахедов"
09:14
В результате обстрелов приостановлена работа вокзала в Днепре
09:06
ИнтервьюИи.о. министра спорта: Если взять абсолютное значение, то количество забронированных футболистов – это небольшая часть
08:58
Силы обороны впервые уничтожили стратегический бомбардировщик РФ – носитель ракет Х-22
08:55
фото, дополнено Ракетный удар россиян: в Днепре 2 погибших, в Синельниковом − 6, среди них 2 детей
Все новости...