Война 2025

СБУ: Данные военных учреждений Львовщины могли попасть спецслужбам РФ

Пятница, 14 декабря 2018, 13:15

Служба безопасности Украины разоблачила коммерческую структуру, которая завладела базами данных и массивами информации государственных учреждений, воинских подразделений и предприятий на Львовщине.

Об этом в пятницу сообщает СБУ на своей странице в Facebook.

Указывается, что коммерсанты завладели информацией с помощью запрещенного в Украине программного обеспечения "Парус" и "Афина", внесенных в санкционные списки.

Коммерсанты, по версии СБУ, во время выполнения работ в этих учреждениях устанавливали запрещенные программы для копирования информации.

"Использование этих вредоносных программ позволило злоумышленникам несанкционированно получить доступ к информационно-телекоммуникационных систем более ста государственных и военных учреждений, предприятий и организаций", - говорится в сообщении СБУ.

"Учитывая то, что программное обеспечение "Парус" и "Афина" распространяется и обновляется с серверов, которые территориально расположены в РФ, из-за действий злоумышленников созданы предпосылки для утечки информации с ограниченным доступом. Похищенные, с помощью российских программ, базы данных стали доступны стране-агрессору и могут быть использованы в ущерб национальной безопасности государства", - заявили в СБУ.

Силовики открыли уголовное производство по ст. 359 Уголовного кодекса Украины.

"В частности проверяется версия о передаче незаконно скопированных данных спецслужбам страны-агрессора", - сообщает СБУ.

Ранее Нацполиция сообщила, что ликвидировала деятельность преступной группы, которая организовала масштабные мошеннические финансовые биржи и действовала в нескольких областях Украины.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
00:15
Генштаб: На фронте произошло 122 боевых столкновения, из них 35 – на Покровском направлении
23:56
обновленоВ Киеве прогремели взрывы: упали обломки беспилотника на территорию предприятия
23:53
Премьер Дании: Россия – реальная угроза безопасности Европы, надо перевооружаться
23:30
Директор столичной школы прокомментировала ученическую сценку с избиением военного ТЦК
23:11
Зеленский: США говорят вещи, которые очень нравятся Путину
22:57
Международная автомобильная федерация хочет добавить команду из Китая в Формулу-1
22:49
В Италии прогремел взрыв на судне, которое в обход санкций возило нефть из России в ЕС
22:21
Новости экономики 17 февраля: сделка с ОАЭ, аварийные отключения света, охлаждение экономики РФ
22:04
Супруги Зеленские прибыли с официальным визитом в Турцию
21:57
Более 10 тысяч обращений зафиксировали в "Резерв+" на заключение "Контракта 18-24"
Все новости...
Реклама: