Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Экс-СБУшник пытался взорвать железную дорогу в Харьковской области

Вторник, 18 декабря 2018, 14:16

Представитель департамента контрразведки Службы безопасности Украины Владимир Настюк заявил, что бывший сотрудник спецслужбы, а ныне один из боевиков на Донбассе, пытался устроить диверсию на железной дороге в Харьковской области.

Об этом он рассказал на брифинге во вторник в Киеве, передает "Интерфакс-Украина".

"Проведена спецоперация - предупрежден диверсионный акт на одном из объектов транспортной инфраструктуры Харьковской области. Преступление готовилось представителем "ЛНР", - сказал он

По его словам, 17 декабря исполнитель этого преступления - гражданин Украины - заложил взрывное устройств под одним из участков железнодорожного полотна в Харьковской области и направился в оккупированные районы Луганской области, где должен был активировать взрывное устройство.

 
фото сбу

Настюк отметил, что взрывчатка заранее была заменена на муляж сотрудниками украинской контрразведки, поэтому взрыв был предотвращен.

Представитель контрразведки рассказал, что организатор этого преступления - уроженец Саратовской области РФ, сотрудник "контрразведки ЛНР", бывший сотрудник УСБУ в Луганской области - Егор Дубровкин.

Отмечается, что по заданию так называемого "МГБ ЛНР" он также собирал и передавал информацию о перемещении подразделений Вооруженных сил Украины в регионе.

"Потом его привлекли к выполнению более сложных задач, в частности диверсионного характера", - подчеркнул Настюк.

По его словам, для совершения диверсии заказчик выбрал дренажный мост под железнодорожным полотном в районе транспортного узла, соединяющего Харьковскую область с районом Операции объединенных сил.

"Диверсионный акт должен был привести к его разрушению и длительного вывода из строя одной из основных железнодорожных артерий, которой обеспечивается логистика для нужд Вооруженных Сил Украины в районе проведения ООС", - сообщил Настюк.

Он добавил, что железнодорожная ветка также активно используется для пассажирских перевозок. Ею, в частности, курсируют поезда сообщением "Киев-Лисичанск", "Хмельницкий-Лисичанск", "Днепр-Лисичанск", "Ужгород-Лисичанск" и др. А также почти десять пригородных маршрутов.

"Сами пути расположены в непосредственной близости от населенного пункта", - подчеркнул представитель Департамента контрразведки СБУ.

Сообщается, что сейчас бывший сотрудник СБУ Дубровкин находится в розыске за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) и ч. 1 ст. 408 (дезертирство) УК Украины.

"Сотрудники СБ Украины задокументировали, что именно Дубровкин организовал и заказал осуществление диверсии. Из показаний исполнителя за эту "работу" ему было обещано материальное вознаграждение.

Сейчас задержанному исполнителю диверсии объявлено подозрение о совершении преступления предусмотренного ст. 113 Уголовного кодекса Украины.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
09:36
В Госдепе объяснили, почему США не объявляли о поставках ATACMS Украине
09:32
Цены на нефть выросли на фоне опасений эскалации конфликта на Ближнем Востоке
09:30
Европарламент считает, что Венгрия "не сможет надежно выполнять" свою роль во главе Совета ЕС
09:25
видеоНе успел выпустить ни одной ракеты: Силы обороны сожгли российский "Бук-М1"
09:24
В США заявили, что Китай "выбрал сторону" и не претендует на нейтралитет в войне РФ против Украины
09:16
В Черкасской области из-за атаки РФ поврежден объект критической инфраструктуры, есть пострадавшие
09:08
Европарламент в борьбе с отмыванием денег одобрил лимит наличных платежей в 10 тысяч евро
09:04
За "слив" позиций ВСУ настоятель Святогорской лавры УПЦ МП арестован без права залога
08:46
Белый дом отреагировал на вето России в ООН о неразмещении ядерного оружия в космосе
08:43
Зачем на фронте нужны средства РЭБ, почему их критически не хватает, чем это грозит военным
Все новости...