Жителя Хмельницкого разоблачили на вмешательстве в базы данных госучреждений

Вторник, 25 декабря 2018, 12:31

Киберполиция разоблачила жителя Хмельницкого в незаконном вмешательстве в базы данных государственных учреждений и их накоплении.

Как сообщает во вторник департамент киберполиции НПУ, работники Подольского управления Департамента киберполиции с участием детективов Хмельницкого отдела полиции, сотрудников СБУ в Хмельницкой области и работников военной прокуратуры Хмельницкого гарнизона, разоблачили 36-летнего мужчину во вмешательстве в компьютерную сеть бухгалтерского учета государственных органов и предприятий.

 

"Занимая должность в компании, которая обслуживала государственные учреждения (в том числе и военные части) мужчина незаконно получал доступ к информации, которая содержалась в базах этих учреждений. Сейчас полицейские проверяют информацию о продаже злоумышленником информации", - говорится в сообщении.

 

Отмечается, что мужчина тайно получал доступ к данным работников предприятий, регистрационным номерам их учетных карточек налогоплательщиков и тому подобное.

Проведены обыски по адресу ведения хозяйственной деятельности и по месту жительства злоумышленника. На персональных компьютерах правоохранители обнаружили ряд информации относительно работников государственных учреждений. Они направлены на экспертизу.

Начато досудебное расследование по ч. 2 ст. 361 (Несанкционированное вмешательство в работу компьютеров, автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи) УК Украины.

Злоумышленнику грозит до шести лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Украинская правда
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...