Российский суд дал украинскому адвокату 8 лет за "шпионаж" – росСМИ

Среда, 26 декабря 2018, 11:25

Суд в России приговорил к 8 годам колонии строгого режима украинца Игоря Кияшко по обвинению в шпионаже и попытке контрабанды военного оборудования.

Об этом сообщает "Коммерсант".

Нижегородский областной суд рассматривал дело в закрытом режиме в связи с наличием в материалах документов, содержащих государственную тайну.

Российский суд решил, что украинец, часто посещавший Нижний Новгород для покупки бактериофагов для своего ребенка, по заданию СБУ искал детали двигателей военных самолетов и собирал документы по установке зенитно-ракетных комплексов, выпускаемых Нижегородским машиностроительным заводом концерна "Алмаз-Антей".

В частности, Кияшко якобы купил детали двигателей многоцелевых истребителей МиГ-29 для отправки в Украину.

Защита не будет обжаловать приговор, чтобы избежать ужесточения наказания. Адвокат и сам украинец сочли решение суда достаточно мягким на фоне других приговоров, вынесенных по делам о шпионаже.

По данным издания, Кияшко не признавал сбор секретной информации по ЗРК, однако не отрицал своих намерений передать СБУ детали самолетных двигателей.

Напоминаем:

  • Гражданин Украины Игорь Кияшко был задержан в Нижнем Новгороде 10 апреля 2018 года. Российские следственные органы обвинили его в шпионаже и попытке контрабанды деталей военных самолетов.
  • Жена Кияшко объяснила, что он поехал в Нижний Новгород за лекарствами для трехлетнего сына, у которого случился рецидив золотистого стафилококка.
  • 3 июля Национальная ассоциация адвокатов Украины заявила, что ФСБ России не допускает защиту к обвиняемому в шпионаже украинскому адвокату Игорю Кияшко.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News