В столице отреставрируют центральный гастроном на Крещатике

Среда, 26 декабря 2018, 16:34

Департамент охраны культурного наследия согласовал реставрацию памятника архитектуры и градостроительства местного значения на Крещатике.

Об этом сообщает пресс-служба КГГА.

"Департамент охраны культурного наследия рассмотрел вопрос о согласовании "Проекта первоочередных противоаварийных работ на памятнике архитектуры и градостроительства местного значения на ул. Крещатик, 40/1" и, действуя в пределах предоставленных полномочий, при условии соблюдения требований действующего законодательства и других действующих нормативно-правовых документов, этим письмом согласовывает реставрационную часть предоставленного проекта", - говорится в письме.

Однако отмечается, что еще необходимо получить разрешение на проведение работ в Департаменте охраны культурного наследия. В случае необходимости, разрешение, в том числе по прокладке инженерных сетей, получить в Министерстве культуры.

"Уже вскоре будут начаты противоаварийные и реставрационные работы. Таки есть социально ответственные представители бизнеса, которым не безразличен наш город, наше историческое и культурное наследие. Я бы советовал поторопиться и другим частным владельцам памятников. Поскольку вскоре Верховная Рада усилит ответственность за доведение до разрушения памятников, и штрафами в полторы тысячи гривен уже не быть", - отметил директор Департамента Александр Никоряк, который подписал соответствующее соглашение о реставрации центрального гастронома.

Напоминаем:

  • 19 июня 2018 года Верховная Рада приняла законопроект № 8202 "О внесении изменений в некоторые законы Украины по вопросам усовершенствования системы охраны культурного наследия". Их инициировала и предложила КГГА.
  • Законопроектом предусмотрено введение ответственности за причинение вреда не только памятникам, но и только выявленным объектам культурного наследия и их частям; увеличение штрафов за доведение памятников до разрушения с 17 тысяч - 170 тысяч гривен до 85 тысяч - 255 тысяч гривен, а за повторное нарушение - налагать штраф в 340 тысяч гривен.  
  • Также предлагается создать возможность выкупа памятника в коммунальную собственность. Сейчас памятник местного значения может быть выкуплен исключительно в государственную собственность.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

11:18
АРМА просит Раду и СНБО решить проблему Сахалинского месторождения
11:04
Курс валют на 29 марта: официальная гривня укрепилась к евро
10:58
В Киеве мужчина ради мести бывший убил ее щенка: полиция объявила о подозрении
10:57
Производство полупроводников в Южной Корее выросло больше всего с 2009 года
10:56
Сырский: Если россияне снова двинутся на Харьков, он станет для них роковым городом
10:56
Футзальный клуб снялся с чемпионата Украины из-за перехода игроков в состояние полной боевой готовности
10:50
Завершение отопительного сезона до конца недели сэкономило бы полмиллиарда кубометров газа - Чернышов
10:35
Франковщина, Черкасская, Киевская и Винницкая области: в ОВА рассказали о последствиях атаки
10:32
Молдова не подтверждает данные о пролете ракет по своей территории во время удара РФ по Украине
10:32
Сырский о "мобилизации 500 тысяч": После аудита эта цифра существенно уменьшена
Все новости...