Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Контрразведка разоблачила агентурную сеть РФ в Николаевской области

Четверг, 27 декабря 2018, 11:59
Контрразведка разоблачила агентурную сеть РФ в Николаевской области
СБУ

В Николаевской области разоблачили агентурную сеть российской военной разведки и прекратили ее противоправную деятельность.

Об этом заявили представители департамента контрразведки Службы безопасности Украины на брифинге в четверг.

В частности, 20 декабря задержали руководителя этой агентурной сети – гражданина Украины 1961 года, капитана 1 ранга Вооруженных сил Украины в запасе, который также имеет российское гражданство.

"Он был завербован кадровым сотрудником Главного управления Генштаба ВС РФ в Севастополе и неоднократно выезжал в аннексированный Крым для проведения агентурных встреч", – заявил представитель контрразведки Владимир Настюк.

"По заданию российской спецслужбы бывший старший морской офицер и его пособники осуществляли сбор и передачу информации с ограниченным доступом о функционировании военных подразделений на территории Очаковского гарнизона Николаевской области, а также их привлечении к проведению Операции объединенных сил на востоке Украины", – рассказал он.

Агент РФ – капитан первого ранга ВСУ в запасе
Агент РФ – капитан первого ранга ВСУ в запасе

"Последнее задание от российских кураторов состояло в создании и дальнейшем руководстве на территории Очаковского района подполья для проведения различного рода мероприятий по дестабилизации ситуации в регионе", – заявили в контрразведке СБУ.

По месту жительства обнаруженного агента собрали доказательства преступления: "средства связи с российскими разведчиками, компьютерная техника, электронные накопители информации, на которых обрабатывались собранные сведения, а также документальные материалы, в том числе с ограниченным доступом".

Мужчина свою вину признал.

На основании ст. 111 УК "государственная измена" руководителю агентурной сети избрана мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на 2 месяца.

В отношении других членов сети будут приняты отдельные процессуальные решения. Продолжаются оперативно-следственные действия.

"Одновременно были проведены операции по разоблачению российской агентурной военной разведки в Одесской и Харьковской областях", – сообщил также Настюк.

По его словам, деятельность агентов, информаторских сетей и агентурно-боевых групп российской военной разведки "разоблачена на территории всех юго-восточных областей Украины, а также столичного региона".

Алена Рощенко, УП, дополнено
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...