Епифаний рассказал, что может разделить Украинскую церковь

Суббота, 29 декабря 2018, 20:24
Епифаний рассказал, что может разделить Украинскую церковь
фото - president.gov.ua

Православная церковь Украины пока не готова к календарной реформе,  и этот вопрос в определенной степени может разделить украинскую церковь. 

Об этом в интервью телеканалу "Прямой" рассказал предстоятель независимой поместной ПЦУ митрополит Епифаний, пишет "Интерфакс-Украина". 

"...Начиная строительство единой поместной Православной церкви, мы должны избегать тех вопросов, которые разделяют. Календарный вопрос сейчас тоже в определенной степени может разделить украинскую церковь", - отметил Епифаний, комментируя вопрос о переходе к празднованию Рождества по новому стилю, 25 декабря.

Митрополит отметил, что данный вопрос является болезненным, потому что не все украинцы до конца понимают календарную реформу.

"Мы верим в то, что в будущем, – это вопрос времени – когда украинцы в большинстве будут желать праздновать Рождество Христово по новому стилю, церковь откликнется на этот запрос украинского общества", - добавил он.

Он также выразил надежду, что в будущем официальным кафедральным собором ПЦУ станет Софийский Собор в Киеве.

"Пока особого согласия (государственной власти – ред.) нет. Но мы верим, что этот исторический кафедральный собор киевских митрополитов в будущем будет официальным кафедральным собором для предстоятеля уже единой поместной Православной церкви. Это историческая правда. Мы должны эту святыню использовать для молитвы", - отметил митополит Епифаний. 

Читайте также: 

Митрополит Киевский Епифаний. Как в Украине появилась автокефальная Церковь

Томос для Украины. Что будет с церковью после получения автокефалии

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования