Суд отказался удовлетворить иски к ЦИК из-за ликвидации избирательных участков в России

Четверг, 10 января 2019, 22:52

Шестой апелляционный административный суд Киева отказал в удовлетворении 4 исков, которыми оспаривалось решение ЦИК о ликвидации 5 избирательных участков на выборах президента Украины на территории Российской Федерации.

Об этом 10 января сообщает гражданская сеть "ОПОРА".

Истцы обращались в суд, чтобы признать противоправным и недействительным постановление ЦИК о ликвидации избирательных участков на территории России.

"По данным публичных сообщений пресс-служб политических сил, истцы были связаны с партиями "Оппозиционный блок", "Наши" и инициативой "Оппозиционная платформа - За жизнь" или поддержаны ими", - отметили в "ОПОРЕ".

По результатам рассмотрения 4 исков, суд установил отсутствие у истцов нарушенного права.

В частности, в материалах дела не подтверждены факты обращения избирателей-истцов с заявлением о временном изменении места голосования без изменения избирательного адреса на избирательных участках в России.

Истцы также не предоставили убедительных доказательств о планах находиться на территории РФ в день голосования на выборах президента Украины.

Решения могут обжаловать в Кассационном административном суде при Верховном Суде Украины.

Напоминаем:

  • 6 января Шестой апелляционный административный суд Киева не удовлетворил иск представителей "Оппозиционного блока" о незаконности постановления ЦИК о закрытии избирательных участков на территории РФ.
  • Центральная избирательная комиссия Украины по просьбе МИДа закрыла все участки для голосования в России.
  • После ликвидации избирательных участков в России избиратели были закреплены за участками в Финляндской Республике, Грузии и Республике Казахстан. После распределения общее количество избирателей в участках этих стран составляет 34 201 человек.
  • Народный депутат, глава партии "За жизнь" Вадим Рабинович заявил, что намерен подать в суд на это решение ЦИК.
  • Похожее недовольство выразил "Оппозиционный блок".
  • 3 января министр иностранных дел Павел Климкин привел аргументы закрытия в России участков для голосования на выборах в Украине.

Украинская правда
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования