На Прикарпатье первая община УПЦ МП решила перейти в ПЦУ

Понедельник, 14 января 2019, 01:25
На Прикарпатье первая община УПЦ МП решила перейти в ПЦУ

В Ивано-Франковской области православная община УПЦ МП села Поховка Богородчанского района приняла решение о переходе в Православную церковь Украины.

Как сообщает ивано-франковское издание "Блиц-Инфо", такое решение прихожане села Поховка приняли 13 января на собрании.

"Около двух десятков сторонников МП подняли шум, что собрание незаконно. Мол, его должен созвать священник, а не люди.

Поднялась словесная перепалка на повышенных тонах. В конце прихожане Московского патриархата заявили, что покидают собрание и вышли из-залы под крики "сепаратисты", - говорится в сообщении.

За переход в Православную церковь Украины проголосовали более 100 человек. Община избрала руководство и ревизионную комиссию и дала поручение им обратиться с просьбой принять их в ПЦУ.

По словам новоизбранного председателя общины Мирослава Аннюка, решение назревало уже давно.

"Храм и земля принадлежит сельской общине. В селе около полутысячи жителей, из них очень маленькая часть не хочет переходить. Люди давно говорили, но не хватало духу открыто об этом заявить. А теперь Томос и мы набрались смелости.

Им интересно было сегодня сделать провокацию, но мы не поддались. Они привезли людей даже с Богородчан и соседних сел", - заявил Аннюк.

"Блиц-Инфо" отмечает, что община Поховки первой на Ивано-Франковщине перешла из УПЦ МП в Православну церковь Украины. Также в воскресенье о переходе в ПЦУ заявили прихожане Кафедрального собора РПЦ в Коломые.

Напомним

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования