Япония согласна на мирный договор с РФ, если она отдаст 2 острова

Понедельник, 21 января 2019, 05:42

Премьер-министр Синдзо Абэ рассматривает возможность заключения мирного договора с Россией, если Москва передаст Японии два из четырех спорных островов Курильской гряды.

Об этом сообщает агентство "Киодо" со ссылкой на правительственные источники, передает Интерфакс-Украина.

По словам собеседников агентства, премьер-министр Японии Абэ готов сосредоточиться на передаче меньших островов Курильской гряды - Хабомаи и Шикотана.

Как отмечают источники, он понимает, что если Токио продолжит настаивать на возвращении сразу четырех спорных островов, то это может не только привести к тупику в переговорах, но и сократить шансы на получение даже двух островов - Хабомаи и Шикотан.

"Это нереально", - прокомментировал высокопоставленный правительственный чиновник, близкий к Абэ, возможность убедить Россию передать Японии все четыре спорных острова.

"Нет никакого способа, чтобы господин Путин одобрил это", - добавил он.

После оценки общественного мнения Абэ, как ожидается, вынесет окончательное решение о том, должна ли Япония заключить сделку с Россией на основе обеспечения передачи двух меньших островов.

Абэ проведет переговоры с президентом России Владимиром Путиным в Москве во вторник.

Напоминаем:

  • Четыре острова Курильской гряды – Итуруп, Шикотан, Кунашир и Хабомаи – вызывают территориальные разногласия между РФ и Японией с конца Второй мировой войны, когда СССР аннексировал принадлежавшие Японии территории.
  • В 1956 году СССР и Япония подписали декларацию о завершении военных действий, однако мирный договор так и не был подписан. 
  • В сентябре 2018 г. президент РФ Владимир Путин призвал Японию подписать мирное соглашение с Москвой "без каких-либо условий" до конца года, чтобы попытаться решить долговременный территориальный спор.
  • В Японии в ответ заявили, что не намерены заключать мирное соглашение с РФ до решения территориального спора, касающегося Курильских островов.
  • В ноябре 2018 г. после встречи лидеров РФ и Японии Кремль сообщил о договоренности вернуться к советско-японскому меморандуму 1956 года, по которому РФ соглашалась передать Японии два из четырех островов. 
  • В РФ прошли митинги против передачи Курильских островов Японии.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования