ПАСЕ примет резолюцию по морской агрессии РФ против Украины – решение Бюро

Понедельник, 21 января 2019, 10:18

Бюро (руководящий орган) Парламентской ассамблеи Совета Европы большинством голосов одобрило решение о дебатах с принятием резолюции по последствиям открытой российской агрессии против Украины.

Об этом сообщает из Страсбурга корреспондент "Европейской правды".

Заседание Бюро проходит в закрытом режиме, но по данным его участников, подавляющее большинство депутатов поддержали вынесение вопроса в зал в формате "срочных дебатов", что предполагает принятие резолюции.

Окончательное решение о "срочных дебатах" должен принять сессионный зал, и обычно его утверждение является формальным.

Изначально предполагалось, что резолюция по Украине будет называться "Открытая российская агрессия против Украины: срыв мирного процесса и угроза европейскому единству", такую формулировку предлагал глава украинской делегации Владимир Арьев.

После дебатов руководящий орган ПАСЕ смягчил формулировку и отказался от упоминаний о "срыве мирного процесса" - документ будет называться "Рост напряжения вокруг Азова и Керченского пролива и угрозы для европейской безопасности".

Один из ключевых друзей России, нидерландец Тайни Кокс, пытался убедить коллег отдать предпочтение дебатам по проблемам оппозиции в Турции. В итоге Бюро поддержало предложение о дебатах и резолюции по обоим предложенным вопросам.

Как известно, Россия не прислала свою делегацию в Страсбург и будет отсутствовать на сессиях в течение всего календарного года.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News