Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

ФСБ обыскивает дома "участников украинского батальона" в Крыму

Среда, 23 января 2019, 08:27

В оккупированном Россией Крыму сотрудники Федеральной службы безопасности РФ проводят обыски у двух крымчан, которые якобы являются "участниками незаконного украинского батальона имени Номана Челебиджихана".

Об этом сообщает российское агентство ТАСС со ссылкой на данные пресс-службы ведомства на аннексированном полуострове.

"В отношении двух жителей республики Крым проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия по месту их регистрации и проживания", - говорится в сообщении.

По версии ФСБ, указанные лица являются участниками "вооруженного формирования батальона им. Н. Челебиджихана, который действует в приграничных районах Херсонской области Украины".

Сообщается, что против них возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 208 Уголовного кодекса России (Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем).

По данным издания Крым.Реалии обыски проходят с шести утра в оккупированном Симферополе в микрорайоне компактного проживания крымских татар Фонтаны.

"Крымская солидарность" позже сообщила, что сотрудники ФСБ обыскали родителей представительницы общественного формирования "Аскер" Эвелины Арифовой, а также активисты сообщили о втором обыске в Красногвардейском районе.

Против Эвелины Арифовой возбуждено уголовное дело. По информации родителей, их дочь сейчас находится на территории Украины.

Обыск начался в 6:00 и закончился в 8:30 утра.

Сотрудники ФСБ приехали на двух машинах марки "ГАЗель", "УАЗ Патриот" и легковой машине марки "Kia". Все машины, кроме одной, были без номерных знаков.

Во время обыска был изъят планшет. После обыска сотрудники ФСБ вручили родителям Эвелины повестку на пятницу, 25 января.

Сама Эвелина Арифова в комментарии "Крым. Реалии" связала обыск с ее гражданской позицией и подчеркнула, что ее родители не имеют отношения к ее деятельности.

"Как стало известно из СМИ, они вручили повестку, что меня обвиняют в уголовном преступлении, что я участник незаконного вооруженного формирования. На самом деле я участвую в гражданском формировании и никакого отношения к оружию нет", – сказала она.

"Я – гражданка Украины и отстаиваю свою страну. Мои родители никакого отношения к этому не имеют. ФСБ пытается запугать и вытеснить крымских татар из Крыма", – подчеркнула Арифова.

Она уточнила, что уехала из аннексированного Крыму на материковую часть Украины после 2014 года и связи с родителями не поддерживает.

Напомним:

  • После аннексии в Крыму фактическая российские власти практикует массовые обыски у независимых журналистов, общественных активистов, активистов крымскотатарского национального движения, членов Меджлиса крымскотатарского народа, а также крымских мусульман, подозреваемых в связях с запрещенной в России организации "Хизб ут-Тахрир".

УП, обновлено
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования