ЦИК просит мир тщательно отбирать наблюдателей на выборы: Есть угроза от России

Среда, 23 января 2019, 12:15

Центральная избирательная комиссия напоминает, что Россия признана страной-агрессором и оккупантом в Украине, и просит иностранные государства и международные организации учитывать это при принятии решений о направлении официальных наблюдателей на выборы президента.

Об этом сообщает пресс-служба ЦИК.

"Комиссия обращает внимание всех иностранных государств и международных организаций, которые намерены осуществлять наблюдение за ходом избирательного процесса, что... Российскую Федерацию признано государством-агрессором, которое совершает преступление агрессии против Украины и осуществляет временную оккупацию части ее территории", - говорится в сообщении.

Также в ЦИК напомнили об уголовной ответственности за пересечение границы Украины для причинения вреда интересам государства или лицом, которому запрещен въезд на территорию Украины, или представителями подразделений вооруженных сил или других силовых ведомств государства-агрессора вне пунктов пропуска или по поддельным документам.

Отмечается, что подобным напоминанием Центризбирком хочет "минимизировать риски и угрозы вмешательства Российской Федерации в проведении выборов".

Ранее глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Россия получила от ОБСЕ приглашения на выборы в Украине.

"Украинская правда" обратилась в Специальную мониторинговую миссию ОБСЕ в Украине с просьбой прокомментировать приглашение для России.

Однако СММ ОБСЕ направила отписку даже не на специальном бланке, а просто в тексте электронного письма о том, что "все вопросы относительно выборов должны быть адресованы в пресс-службу ODHIR Warsaw".

Напомним: 

Ирина Балачук, УП

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования