Варфоломей призвал православных патриархов признать автокефалию Украинской церкви

Пятница, 4 января 2019, 16:29
Варфоломей призвал православных патриархов признать автокефалию Украинской церкви

Вселенский патриарх Варфоломей призвал патриархов и архиепископов автокефальных православных церквей поддержать предоставление автокефалии Православной церкви Украины.

Об этом он написал в письме, передает Ortodoxia Info.

"Реализация всех [наших] усилий ожидается 6 января, в день Богоявления, на котором мы намерены предоставить Томос об автокефалии и провести совместную службу с предстоятелем автокефальной православной церкви [Украины]", - говорится в письме Вселенского Патриарха Варфоломея к патриархам и архиепископам автокефальных православных церквей.

Отмечается, что на Фанар уже начали прибывать представители украинского духовенства. В то же время иерархи поместных православных церквей должны проанализировать детали письма, чтобы продолжить работу над признанием новой церкви.

В письме Варфоломей призывает патриархов и архиепископов автокефальных православных церквей признать Украинскую церковь автокефальной.

"Если мы решим игнорировать наших братьев, которые переживают моменты агонии в Украине, мы не будем иметь никакого оправдания в судный день", - подчеркнул Варфоломей.

Читайте также: 

Митрополит Киевский Епифаний. Как в Украине появилась автокефальная Церковь

Томос для Украины. Что будет с церковью после получения автокефалии

Напомним: 

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...