Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В СБУ рассказали о киберугрозах от России и защите ЦИК на выборах

Вторник, 12 февраля 2019, 07:55
В СБУ рассказали о киберугрозах от России и защите ЦИК на выборах

Россия попытается повлиять на украинские выборы через кибератаки и провокации в соцсетях, но в Украине будут блокировать эти попытки.

Об этом заявил начальник Департамента контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности СБУ Александр Климчук в эфире телеканала ICTV.

"Высшее руководство России сделает все возможное, чтобы использовать наши выборы, вмешаться в их процесс, повлиять на результаты выборов и привести к власти выгодных для России политиков и политические силы", – сказал он.

По информации Службы безопасности, "основной уклон российские спецслужбы будут делать на гибридную агрессию: на кибератаки, атаки на объекты критической инфраструктуры, а также второй вектор – информационное воздействие, фейковые новости и атаки на информационное пространство Украины".

"Имеющаяся информация свидетельствует, что спецслужбы России готовят мощные кибератаки на выборах и накануне выборов. Они могут проходить не только в электронные системы непосредственно Центральной избирательной комиссии, а могут атаковать любые объекты критической инфраструктуры, такие как транспорт, связь, финансы и энергетика", – заявил Климчук.

По его словам, все это может негативно повлиять на результат выборов – но Украина уже готова к таким атакам.

"За 2018 год было заблокировано порядка 400 кибератак. Некоторые из них по своим последствиям могли быть не меньшими, чем вирус Petya A, – в том числе, атака на энергетику, вирус Grey Energy, который был последователем Black Energy, в этом году мы заблокировали", – отметил Климчук.

"В ЦИК создается специальная рабочая группа при участии СБУ и Службы специальной связи, которая проведет детальный технический анализ и аудит систем ЦИК, запустит их в эксплуатацию – и потом круглосуточно будет обеспечивать безопасность систем Центризбиркома", – сообщил он.

Климчук также отметил, что Государственный реестр избирателей защищен, он не подключен в прямом смысле к интернету – и в него нельзя вмешаться извне, а с техническими работниками ЦИК проведут "киберучения".

Представитель СБУ также рассказал об агентах РФ в соцсетях и сообщил, что в прошлом году в Украине заблокировали 200 сайтов российскую пропаганду, а скоро заблокируют еще 100 сайтов.

Напомним, выборы президента Украины состоятся 31 марта, а парламентские выборы – в октябре этого года.

Алена Рощенко, УП, обновлено
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования