В Верховной Раде готовят законопроект о легализации марихуаны

Четверг, 21 марта 2019, 11:28

Комитет Верховной Рады по правам человека совместно с общественными организациями разрабатывают законопроект о легализации каннабиса для медицины.

Об этом заявил представитель общественной организации "Ассоциация медицинского каннабиса" Геннадий Шабас, пишет "Интерфакс-Украина".

"После того, как петиция за легализацию медканнабиса набрала необходимые 25 тыс. подписей, комитет по правам человека рассмотрел ее. Они сказали, что готовили законопроект и обращались к нам за помощью. Этот вопрос в любом случае будет решен. Думаю, уже в этом году у нас будет закон", - сказал Шабас.

В то же время, он не сказал готов ли уже законопроект.

Кроме того научный советник фармкомпании "Фармак" Виталий Усенко отметил, что украинские фармпроизводители готовы разрабатывать препараты на основе медицинской марихуаны.

"Если будут изменения в законодательстве Украины, то это возможно. Мы можем разрабатывать эти препараты и внедрять их в клиническую практику. Это будут растительные препараты", - сказал он.

Читайте также "Легализация медицинской марихуаны: почему пациенты и врачи этого требуют. Объясняет Супрун"

Напомним:

  • 20 марта Комитет Верховной Рады Украины по правам человека поддержал электронную петицию о законодательном урегулировании медицинского каннабиса.
  • На комитете решили обратиться в Кабмин с просьбой изъять каннабис из перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования