В полиции поймали "волка в овечьей шкуре", который шпионил для РФ

Четверг, 11 апреля 2019, 14:15

Сотрудники Службы безопасности разоблачили сотрудника управления Национальной полиции в Харьковской области на сотрудничестве с генштабом Вооруженных сил России.

Об этом на брифинге заявил представитель департамента контрразведки СБУ Владимир Настюк, сообщает пресс-служба.

"Украинского полицейского во время пребывания в российском городе Белгород завербовал кадровый офицер ГУ ГШ ВС РФ на основе лояльного отношения к политике власти РФ", - утверждают в СБУ.

 

По словам правоохранителя, этот российский разведчик находился на временно оккупированных территориях Луганской и Донецкой областей в составе вооруженных сил РФ и формировал агентурные сети из граждан Украины.

Украинский силовик лично встречался с российским вербовщиком на территории Белгородской области Российской Федерации.

 

Отмечается, что поездки он скрывал перед окружением под легендой, что якобы посещает родственников.

"Сотрудник Нацполиции использовал свое служебное положение для сбора и передачи своему российскому куратору секретной информации, циркулирующей в Министерстве внутренних дел и Нацполиции", - сообщили в СБУ.

 

В частности, полицейский оказывал куратору сведения о дислокации и мобилизационной готовности воинских подразделений и силовых структур на территории Харьковской области, в том числе задействованных в проведении антитеррористической операции и операции Объединенных сил на востоке Украины.

 

9 апреля злоумышленника задержали, а во время проведения обыска по месту его жительства правоохранители изъяли доказательства его деятельности, в частности магнитные носители информации с грифом ограниченого доступа, а также компьютер, на котором обрабатывались, хранились и передавались сведения.

"Речь идет об информации с грифом "Секретно" и "Для служебного пользования", - отметил Настюк.

Полицейский передавал куратору данные о составе сил, привлекаемых к выполнению задач территориальной обороны, укомплектование частей службы охраны порядка, мобилизационные планы спецформирований Нацполиции.

 

Также сообщается, что он осуществлял сбор и обобщение информации о патриотически настроенных жителях  Харьковского региона. Такую "подборку" материалов он назвал "Нацисты и их пособники в г. Харьков".

"Здесь есть полные установочные данные, идентификаторы связи, адреса проживания, страницы в соцсетях относительно более пятисот украинских граждан. Это и активисты общественных политических объединений, волонтерских движений, добровольцы Национальной гвардии, участники АТО и другие", - сказал представитель СБУ.

Сейчас задержанному объявлено подозрение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 (государственная измена) УК.

Решается вопрос об избрании ему меры пресечения.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
09:30
Нефть подскочила в цене на 3 доллара на фоне атаки Израиля по Ирану
09:17
Комбинированный удар по Украине: силы ПВО сбили 22 ракеты, 2 из которых Х-22 и 14 "Шахедов"
09:14
В результате обстрелов приостановлена работа вокзала в Днепре
09:06
ИнтервьюИи.о. министра спорта: Если взять абсолютное значение, то количество забронированных футболистов – это небольшая часть
08:58
Силы обороны впервые уничтожили стратегический бомбардировщик РФ – носитель ракет Х-22
08:55
фото, дополнено Ракетный удар россиян: в Днепре 2 погибших, в Синельниковом − 6, среди них 2 детей
08:32
Россияне пытаются прорвать оборону ВСУ на 6-ти направлениях: за сутки 82 боестолкновения
08:17
Спикера Сил обороны юга Гуменюк уволили
08:14
ВСУ обезвредили еще 870 оккупантов, уничтожили 9 танков и 21 артсистему - Генштаб
08:14
Туск призвал фермеров остановить блокаду украинской границы: "Решается судьба войны"
Все новости...