Апаршин: Военный способ решения вопроса Донбасса и Крыма есть

Воскресенье, 12 мая 2019, 20:43
Апаршин: Военный способ решения вопроса Донбасса и Крыма есть

Советник избранного президента Владимира Зеленского по вопросам безопасности и обороны Иван Апаршин заявил, что военный способ решения вопроса Донбасса и Крыма есть, но он не будет предлагать кому-либо проведение подобной операции ВСУ.

Об этом Апаршин заявил в интервью Hromadske.

"Всегда можно военным способом решить любой вопрос. Вопрос второй - какова стоимость этой операции в человеческих потерях .... Я бы не пошел (на это - ред.) никогда, на сегодняшний день на то, чтобы предлагать кому-либо проведение операции ВСУ и решить вопрос возвращения территории Донбасса и Крыма. Никогда", - заявил Апаршин.

По его словам, в настоящее время возможности украинской армии, украинского оборонно-промышленного комплекса с возможностями вооруженных сил РФ "несопоставимы".

"Но есть варианты, есть возможные предложения по применению ВСУ, ... и мы сегодня очень серьезно работаем над этой темой. Можно сделать все возможное, чтобы даже при преобладании в силах и средствах для РФ дальнейшее вторжение на территорию Украины имело очень большие проблемы" , - добавил он.

Апаршин также заявил, что когда у Зеленского "будут вопросы, что делать с Полтораком (глава Минобороны Степан Полторак - ред.)", он ему "точно посоветует найти нового кандидата на пост министра обороны".

Относительно Минского формата советник Зеленского заявил, что сейчас он "не работает".

"Позиция остается неизменной, но это позиция не президента Зеленского. Это позиция, которую я в случае необходимости буду ему предлагать. .... Но сказать сегодня, что мы от Минского формата отказываемся, будет некорректно по отношению к нашим партнерам", - добавил Апаршин.

Он напомнил о заявлении спецпредставителя США по Украине Курта Волкера о необходимости вывести с Донбасса российские войска.

"После этого граница с  РФ должна быть перекрыта. Кем? Украинской армией или миротворческими силами ООН. А дальше уже - подготовительный механизм к возвращению туда украинского права и выборы по украинским законам. ... Без того, чтобы там обеспечить безопасность, ничего решено не будет. Пока граница не будет перекрыта, все остальное может быть рассмотрено, но это не будет эффективным ", - отметил советник Зеленского.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
16:36
В Херсоне россияне обстреляли такси: водитель погиб, еще 2 человека ранены
16:15
В правительстве прогнозируют сокращение населения до 28,9 млн человек в 2041 году: как это предотвратить
16:00
Поиск мин с помощью дронов: украинские разработчики испытали сенсорные технологии
15:53
Теория - в военном колледже США, практика - в боях в Бахмуте. Львов, Канзас и Бахмут в жизни комбрига "Холодного Яра"
15:51
Экспорт 4 видов агрокультур: лицензии будут выдаваться по согласованию с Польшей
15:51
"Наибольшее достижение и неудача - это НУШ": министр Лесной о деятельности МОН за последний год
15:49
Дроны, боеприпасы и гранатометы: Германия объявила о новом пакете помощи для Украины
15:34
Синоптики предупредили жителей Киевской области о неприятных сюрпризах погоды
15:33
"Укрнафта" начала ребрендинг сети АЗС Glusco
15:32
Туск после переговоров со Шмыгалем: Мы близки к решению проблем 
Все новости...