Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Найдены массовые захоронения жертв НКВД

Пятница, 31 мая 2019, 13:48

На территории бывшей тюрьмы в городе Дубно Ровенской области нашли 19 человеческих останков на месте захоронения более 400 заключенных, которые были жестоко убиты Народным комиссариатом внутренних дел в конце июня 1941 года, перед приходом в город немецких войск.

Об этом сообщает "Радио Свобода".

Отмечается, что страшную находку обнаружили неподалеку от тюремной стены, в одной из вырытых ям. Среди человеческих останков: три женщины, остальные - мужчины. У четырех человек видны пулевые ранения в голову. По предварительным оценкам экспертов, в жертв целились не в упор.

 
фото: радио свобода

По словам антрополога Института археологии Национальной академии наук Ольги Минейко, расположение тел аккуратное, что свидетельствует о том, что их не бросали в спешке и хаотично в ямы.

"Человеческие останки, которые мы обнаружили, с согнутыми руками и ногами, что свидетельствует о сроке осуществления захоронения до 3 дней после расстрела", - рассказывает она.

Согласно данным ученых, ведущих раскопки, захоронения расстрелянных узников проводили немецкие солдаты, пришедшие в тюрьму после отступления НКВД.

 
фото: радио свобода

В одном из немецких архивных документов говорится, что органы НКВД расстреляли в Дубненской тюрьме 400 этнических немцев и украинцев.

"Сколько людей было захоронено в ямах бывшего тюремного двора, станет известно после проведения поисковых работ, которые начались в марте этого года. На сегодня не неизвестна национальности жертв. Согласно документам и воспоминаниям, это были украинцы и этнические немцы", - говорится в материале.

Как известно, 22-23 июня 1941 массовые расстрелы политических заключенных в тюрьмах НКВД начались на западе, а потом и по всей Украине.

По информации Украинского института национальной памяти в течение двух недель перед наступлением немецких войск советская власть убила около 22 тысяч людей, которых преследовала за национализм и политические убеждения. Их расстреляли в связи с началом войны с Германией.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
04:28
ISW оценил возможности Украины освободить всю свою территорию от оккупантов
03:22
Во время атаки на Ивано-Франковскую область Польша поднимала в воздух военную авиацию 
02:07
Die Welt обнародовало мирное соглашение, которое Украина и Россия могли подписать в начале войны
01:06
В России взлетели бомбардировщики Ту-95: объявлена масштабная воздушная тревога
00:54
Немецкие истребители перехватили российский Ил-20 над Балтийским морем
00:38
обновленоВ Харькове прозвучала серия взрывов: повреждено медучреждение
23:40
Испания на "Рамштайне" подтвердила планы отправить Украине ракеты к Patriot
23:29
Новости экономики 26 апреля: залог при Сольском, Кабмин сохранил тариф на электричество для населения
23:17
видеоПлетенчук: Россияне усилили защиту своих судов после повреждения "Коммуны"
23:10
Мутации и победа природы. Факты о Чернобыльской катастрофе, которые вы могли не знать
Все новости...