Испания расследует возможное влияние России на протесты в Каталонии — СМИ

Пятница, 22 ноября 2019, 05:29

Испанские правоохранительные органы расследуют возможное вмешательство российских спецслужб в попытку Каталонии выйти из состава страны.

Источник: El País со ссылкой на троих информаторов

Детали: По словам собеседников, судья Высокого суда Испании Мануэль Гарсия-Кастельон начал закрытое расследование возможного вмешательства России. Расследование поручили Главному информационному управлению Нацполиции, которое специализируется на борьбе с терроризмом.

Так, следствие должно установить, причастно ли так называемое Подразделение 29155 — группа агентов из Главного разведывательного управления (ГРУ) России — к дестабилизации Каталонии в 2017 году, когда регион попытался выйти из состава Испании в одностороннем порядке.

Напомним:

  • Лидер Каталонии Ким Торра заявляет, что массовые протесты, которые переросли в ожесточенные столкновения с полицией в регионе, не прекратятся, пока испанское правительство не согласится прислушаться к требованиям сепаратистов.
  • Протесты начались после решения Верховного суда Испании, который 14 октября приговорил девять политиков-сепаратистов из Каталонии к 9-13 годам заключения. На суде их обвиняли в организации незаконного референдума о независимости в регионе в 2017 году.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования