В Антарктике зажгут свечи в память о жертвах Голодомора

Пятница, 22 ноября 2019, 10:52

Участники украинской антарктической экспедиции на станции "Академик Вернадский" зажгут 12 свечей в память о жертвах Голодомора.

Источник: сайт Национального антарктического научного центра, КГГА

Детали: Всеукраинская акция "Зажги свечу" пройдет и в 15 тысячах километров от Киева, на антарктической станции "Академик Вернадский". В эту субботу 12 полярников - команда двадцать четвёртой украинской антарктической экспедиции - соберется вместе и зажжет 12 свечей, вспоминая более 7 миллионов украинцев, которые в 1932-1933 гг. погибли от искусственного голода, устроенного коммунистическим сталинским режимом.

По словам начальника станции Игоря Дикого, команда полярников решила провести эту траурную акцию не по местному времени, а по киевскому вместе со всей Украиной. Учитывая разницу во времени, полярники зажгут свечи, когда в этой части ледяного континента будет 11-й час утра.

Ко Дню памяти жертв голодоморов, который отмечается ежегодно в четвертую субботу ноября, траурные мероприятия пройдут и в столице: поминальные панихиды, реквиемы, тематические выставки и традиционная акция "Зажги свечу".

Официальные траурные мероприятия с участием представителей органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественности, духовенства, иностранных гостей пройдут на территории Национального музея "Мемориал жертв Голодомора" (ул. Лаврская, 3).

В этот день в 16:00 будет объявлена ​​минута молчания в память жертв голодоморов, а также пройдет всеукраинская акция "Зажги свечу". В это время каждый желающий может приобщиться к памяти погибших соотечественников и установить свечу на подоконнике.

В эту субботу на территории Киева будет приспущен государственный флаг Украины. Также ограничат проведение мероприятий развлекательного содержания и внесут изменения в программы коммунальных средств массовой информации.

Справка:

Голодомор - это геноцид украинского народа, устроенный коммунистическим тоталитарным режимом с намерением уничтожить полностью или частично украинскую национальную группу. Эта квалификация вытекает из Конвенции ООН от 9 декабря 1948 года "О предотвращении преступления геноцида и наказании за него" и закона Украины "О Голодоморе 1932-1933 годов в Украине" от 28 ноября 2006 года.

Всесоюзная коммунистическая пария (большевиков) и правительство СССР в 1932-1933 годах организовали искусственный голод на территории Украинской ССР и Кубани. Чтобы исключить сопротивление украинцев становлению и утверждению коммунистического тоталитарного режима, осенью 1932 года коммунисты начали специальную карательную операцию - массовый искусственный голод.

Вследствие умышленного создания условий, несовместимых с жизнью, за несколько месяцев в 1932-1933 годах в Украине погибли миллионы людей.

Традиционно, в четвертую субботу ноября, в 16:00, память о более 7 миллионах украинцев, убитых во время геноцида, вспоминают минутой молчания и зажиганием свечей. Традицию зажигать свечи в окне своих домов, так называемую акцию "Свеча в окне", предложил исследователь Голодомора Джеймс Мейс.

Украинская правда
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования