Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Корниенко уверяет, что Офис президента уже не дает заданий монобольшинству

Пятница, 22 ноября 2019, 13:09

Руководитель партии "Слуга народа" Александр Корниенко отрицает, что глава Офиса президента Андрей Богдан указывает фракции "Слуга народа", как голосовать в Верховной Раде.

Об этом он сказал в интервью НВ, комментируя соответствующие заявления исключенного из фракции Антона Полякова.

"Отдельной вертикали управления депутатами у него (Богдана – ред.) нет. У нас действует собственная вертикаль и горизонталь. Дай Бог, чтобы она еще качественно работала", – сказал Корниенко.

"Андрей (Богдан) участвовал в заседаниях фракции неоднократно, но не в каждом из них. Меньше, чем в половине. Все случаи, когда он был на фракции, – это когда на заседание приходил президент. У Андрея Иосифовича всегда активная позиция по жизни, и в этих делах так он себя проявлял: отвечал на вопросы и задавал встречные депутатам. Это тоже нормальный процесс", – сказал он.

Корниенко не согласен, что стиль управления Владимира Зеленского похож на стиль Петра Порошенко, когда Администрация президента спускала свои решения в Верховную Раду и в Кабмин.

"Такое видение власти связано с "турборежимом". Особенно его запуском. Но сейчас уже не так", – завил глава партии "Слуга народа".

"Почему было похоже? Потому что все шло по ОП. Летом заместителями руководителя ОП были нынешний глава правительства Алексей Гончарук и генпрокурор Руслан Рябошапка. Теперь они разошлись по отдельным структурам. И сейчас Офис не дает задач", – сказал Корниенко.

Он добавил: "Когда президент подписал указ с новым перечнем задач для правительства, то в большинстве (пунктов) это обсуждалось с правительством".

"Верховная Рада имеет свою собственную субъектность. Есть предложения, исходящие из комитетов Рады, которые идут в ОП", – сказал Корниенко и как пример вспомнил земельную реформу, которую обсуждали во всех зданиях "правительственного квартала".

"Есть рабочая группа коммуникативно-смысловая и организационная. Туда входят люди из Кабмина, начиная с Гончарука и заканчивая заместителями Милованова, депутаты из профильного комитета и руководство фракции – например, я. Вот этот весь хорал в 20 человек обсуждает, как коммуницировать реформу с депутатами и стейкхолдерами: что делать на упреки, идущие от политических оппонентов", – сказал Корниенко.

"Если бы это было по системе прошлой власти, то было бы директивно, а тут сработал наш принцип отдельных групп, который создан на президентской кампании и продолжает работать", – добавил он.

На вопрос, может ли руководство фракции отказать "Офису президента", Корниенко ответил: "Мы не говорим "нет", мы говорим реальную ситуацию".

"Мы как руководство фракции говорим ОП: есть такая ситуация не хватает голосов. Кейсы, связанные с поиском компромиссов, были вокруг одной или максимум двух проблем, касающихся всех. Мы доносим эту информацию в Офис, обсуждаем и находим решение. Очень часто это надо обсуждать не совсем с Офисом, а с авторами закона", – сказал он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
04:28
ISW оценил возможности Украины освободить всю свою территорию от оккупантов
03:22
Во время атаки на Ивано-Франковскую область Польша поднимала в воздух военную авиацию 
02:07
Die Welt обнародовало мирное соглашение, которое Украина и Россия могли подписать в начале войны
01:06
В России взлетели бомбардировщики Ту-95: объявлена масштабная воздушная тревога
00:54
Немецкие истребители перехватили российский Ил-20 над Балтийским морем
00:38
обновленоВ Харькове прозвучала серия взрывов: повреждено медучреждение
23:40
Испания на "Рамштайне" подтвердила планы отправить Украине ракеты к Patriot
23:29
Новости экономики 26 апреля: залог при Сольском, Кабмин сохранил тариф на электричество для населения
23:17
видеоПлетенчук: Россияне усилили защиту своих судов после повреждения "Коммуны"
23:10
Мутации и победа природы. Факты о Чернобыльской катастрофе, которые вы могли не знать
Все новости...