Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

СМИ: "Слугу народа" финансируют компании, фигурирующие в уголовных делах

Среда, 27 ноября 2019, 14:54

Компании, которые профинансировали президентскую политическую партию в третьем квартале этого года на почти 30 млн гривен, являются фигурантами уголовных производств.

Источник: расследование "Слидство.Инфо": "Финансирование "Слуги народа": более 30 миллионов от фигурантов уголовных производств".

Детали: Более десятка компаний, которые профинансировали партию "Слуга народа" в третьем квартале этого года, фигурируют в уголовных процессах. Журналисты обнаружили это при анализе ее нового финансового отчета.

Из Единого реестра судебных решений, журналисты узнали, что фирмы "Веб-Ротор", "Леонол", "Агро-Лэнд", ФХ "Екопивдень" и "Саквояж-Ют" фигурируют в расследовании полиции Киевской области.

Речь идет о завладении горючим на более чем восемь миллионов гривен. По версии следствия, группа лиц присвоила и легализовала чужое имущество с помощью подставных фирм. В этом году летом во время обысков у одного из фигурантов полиция обнаружила печати нескольких десятков компаний. Среди них и тех пяти фирм, которые спонсировали "Слугу народа".

Общим у этих пяти компаний является то, что их основатели из Херсона, хотя сами предприятия зарегистрированы в других городах. Кроме того, ни у одной из фирм не указан актуальный номер телефона в реестре Минюста. Связаться с ними не удалось.

Эти фирмы пожертвовали президентской "слуге" 16,5 млн грн. Все они перечислили партии по 3,3 миллиона гривен.

Предприятия "Агро-Ленд" из Сум и фермерское хозяйство "Екопивдень" из Николаевской области занимаются выращиванием овощей. Компания из Днепра "Саквояж-Ют" - оптовой торговлей, предприятие "Веб-Ротор" из Ивано-Франковской области тоже занимается торговлей. Киевская фирма "Леонол" специализируется на торговле отходами и ломом. Она передала 3 миллиона гривен.

В общем журналисты выяснили, что с июля по сентябрь 2019-го года бизнес поддержал "Слугу народа" на 80 млн гривен. Более трети этих денег поступило от фирм с сомнительной репутацией. 11 компаний, которые профинансировали партию в третьем квартале этого года, фигурируют в уголовных процессах.

Бухгалтерию "Слуги народа" ведет адвокатское бюро "Качура Лоерс". Эта компания за время существования партии занимается ее юридическими и финансовыми отчетами. Руководитель "Качура Лоерс" Руслан Дидовец в комментарии "Слидству.Инфо" сказал, что ничего не знает о донорах с уголовными делами.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
18:36
Суд остановил лицензию "Нафтогаза" на распределение газа в Черкасской области: компания подала апелляцию
18:23
ПВО, артиллерия, дальнобойное оружие: Зеленский на "Рамштайне" назвал нужды Украины
18:16
Враг после долгой паузы вывел ракетоносители в Черное море
18:13
Менее 2 месяцев на посту: Зеленский перевел командующего сил поддержки ВСУ на другую должность
18:05
2,5-метровая сетка вместо пейзажа Фудзи: в Японии борются с туристами-нарушителями
17:47
НБУ снизил тарифы на выдачу наличных денег
17:16
В прошлом году на содержание Чернобыльской зоны отчуждения потратили меньше средств, чем планировали
17:14
Неонатальная помощь малышам: кто может воспользоваться и предоставляют такие услуги
17:07
«Радио Свобода»: украинская разведка осуществила кибератаку на сервисы партии «Единая Россия»
17:00
Сумма вкладов украинцев в банках в марте выросла на 20 миллиардов – Фонд гарантирования
Все новости...