Расстрел Евромайдана: суд отвел прокуроров, отпустивших экс-"беркутовцев"

Вторник, 14 января 2020, 15:13
Прокуроры Александр Шеваленко, Виталий Субботин, и Марина Мазепина 
на заседании Святошинского суда по делу о расстрелах во время Евромайдана, 14 января 2020 года.
Фото: Стас Юрченко, Ґрати

В рамках рассмотрения дела о расстрелах участников Евромайдана Святошинский районный суд принял решение об отводе новой группы прокуроров по делу и объявил перерыв на два с лишним месяца.

Источник: "Ґрати"

Детали: Председательствующий судья Сергей Дячук удовлетворил ходатайство адвокатов потерпевших и вывел из заседания по делу о расстреле участников протестов 20 февраля 2014 года трех прокуроров: Александра Шеваленко, Виталия Субботина и Марину Мазепину.

В суде объявлен перерыв до 17 марта. За это время Офис генпрокурора должен сменить группу обвинения, а обвиняемые – пятеро экс-бойцов "Беркута", отпущенные на неподконтрольные территории в рамках обмена – найти способ участвовать в заседании.

Перед началом заседания судья Дячук выяснял причину неявки обвиняемых. Он огласил информацию об изменении меры пресечения обвиняемым в апелляционном суде, а также об обмене. При этом отметил, что суду стало известно об обмене экс-"беркутовцев" исключительно из СМИ, а официальной информации суд не получал.

Дячук сделал заявление о давлении прокуратуры на коллегию присяжных в связи с освобождением экс-беркутовцев для обмена заключенными.

Адвокаты, представляющие интересы обвиняемых, заявили, что в последний раз говорили с ними 29 декабря, накануне обмена, после чего связь с их подзащитными прервалась.

Адвокат Александр Горошинский, который настаивает, что об обмене ему заранее не было известно, сообщил суду, что экс-беркутовцев обменяли без действующих документов. Горошинский также указал на то, что суд должен был огласить перерыв для установления местонахождения обвиняемых. Ни адвокаты, ни суд не получали материалы дела из апелляционного суда.

Адвокат семей погибших участников протестов Евгения Закревская заявляя отвод прокурорам, объяснила его тем, что они не исполняют функции обвинения и не принимают независимые решения, а выполняют и реализовывают позицию, сформированную сторонними лицами. В частности, решение генпрокурора Руслана Рябошапки заменить группу прокуроров, адвокаты потерпевших считают доказательством незаконного влияния на гособвинение.

Генпрокурор, в свою очередь, по мнению Закревской, действовал по указанию от президента Владимира Зеленского, который в свою очередь опирался на договоренности с государством-агрессором – Россией.

Еще один адвокат потерпевших Виталий Тытыч сообщил в суде, что подал в Госбюро расследований заявление о преступлении – незаконном вмешательстве в деятельность правоохранительного органа и вынесении заведомо неправосудного решение.

Предыстория:

  • Генпрокурор Руслан Рябошапка ввел в дело новую группу прокуроров 27 декабря вместо прокуроров департамента процессуального руководства в делах Майдана во главе с замначальника департамента Алексеем Донским.
  • В результате суд освободил из СИЗО экс-"беркутовцев" Павла Аброськина, Сергея Зинченко, Олега Янишевского, а Александра Маринченко и Сергея Тамтуру отпустил из-под домашнего ареста под личное обязательство.
  • 29 декабря 2019 года пятерых экс-"беркутовцев" передали на неподконтрольные Украине территории в рамках обмена заключенными между официальным Киевом и контролируемыми РФ представителями ОРДЛО.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
23:59
Новости экономики 19 апреля: удар по порту "Южный", неплательщиков алиментов теперь смогут мобилизовать
23:56
видео, фотоВблизи Брянска в РФ горит подстанция, сообщают об атаке дронов
23:43
Смех сквозь слезы: Костюк в эмоциональном матче одолела Гофф в четвертьфинале Штутгарта
23:31
"Роттердам+": ВАКС освободил двух фигурантов от ответственности из-за сроков давности
23:23
Враг ударил ракетой по гражданской инфраструктуре в Сумах
23:10
Белый дом ожидает, что США "сразу" начнут поставлять оружие Украине после решения Конгресса
22:45
Ракетная атака по Днепру: спасатели обнаружили тело третьего погибшего
22:32
теннисКалинина в двух партиях разобралась с 16-летней россиянкой и прошла в полуфинал турнира в Руане
22:16
Джонсон о пакете с помощью Украины: Лучший возможный вариант
21:57
обновленоВ части областей объявляли воздушную тревогу. В Конотопе и Сумах слышали взрывы
Все новости...