ЦИК просит власти не урезать бюджет на осенние местные выборы

Понедельник, 30 марта 2020, 13:33
ЦИК просит власти не урезать бюджет на осенние местные выборы

Центральная избирательная комиссия обеспокоена инициативой вдвое уменьшить расходы на организацию, подготовку и проведение местных выборов 2020 года.

Источник: пресс служба ЦИК

Дословно: "Зарегистрированный в парламенте проект закона о внесении изменений в государственный бюджет Украины на 2020 год (№3279) предусматривает уменьшение объема расходов на организацию, подготовку и проведение местных выборов с 2 миллиардов 154 миллионов 988 000 гривен до 1 миллиарда гривен.

Центральная избирательная комиссия призывает Кабинет министров и Верховную Раду обратить внимание на необходимость надлежащего обеспечения избирательных прав граждан Украины".

Детали: ЦИК отмечает, что понимает необходимость мобилизовать средства для борьбы с распространением коронавирусной болезни COVID-19, но в октябре 2020 года, в соответствии с Конституцией, в Украине должны состояться очередные местные выборы во все без исключения сельские, поселковые, городские, районные в городах , районные и областные советы, а также сельских, поселковых и городских глав.

Если выборов не будет, будут нарушены конституционные положения о сроке полномочий соответствующих местных советов и сельских, поселковых, городских глав.

ЦИК отмечает, что расходы на выборы запланированы на сентябрь-октябрь 2020 года – и если уменьшить их сейчас, то потом придется снова вносить изменения в госбюджет.

Более того, в случае уменьшения расходов на выборы нужно будет вносить соответствующие изменения в избирательное законодательство с целью сокращения финансирования избирательного процесса за бюджетные средства.

Центральная избирательная комиссия призывает взвешенно подходить к вопросу корректировки будущих расходов государственного бюджета Украины в 2020 году в части местных выборов.

Справка: На 2020 год ЦИК на проведение выборов депутатов местных советов и сельских, поселковых, городских глав было выделено 2 миллиарда 154 миллиона 988 000 гривен, что и так на 83 миллиона 88 тысяч гривен меньше заявленных в бюджетном запросе ЦИК.

Эти средства должны пойти на оплату труда членов избирательных комиссий, содержание избирательных комиссий, производство избирательной документации.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
08:57
В Грузии снова есть задержания на протесте против скандального закона об "иноагентах"
08:43
Оккупанты атаковали критическую инфраструктуру на Ивано-Франковщине, все дроны сбили − ОВА
08:21
Конгресс США хочет разрешить конфискацию активов РФ и заставить Байдена расширить санкции – посол
08:09
Буданов раскрыл план действий внутри РФ: больше рейдов российских добровольцев и удары БпЛА
07:58
фото Удар россиян по Чернигову: количество жертв возросло до 18
07:52
Посол раскрыла детали поддержки Украины, которую рассмотрит Конгресс США
07:44
ВСУ обезвредили 910 оккупантов и уничтожили 13 артсистем за сутки
07:34
Саммит ЕС поддержал срочную доставку средств ПВО в Украину
07:30
обновляется от 00:04"Шахеды" с вечера атаковали Украину, в двух западных областях раздавались взрывы
07:19
Сырский поговорил с Каволи о боеприпасах и тяжелой бронетехнике для Украины
Все новости...