Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Разгрузить тюрьмы на время эпидемии: Минюст имеет два предложения к Раде

Четверг, 14 мая 2020, 12:04
Разгрузить тюрьмы на время эпидемии: Минюст имеет два предложения к Раде

Министерство юстиции подготовило для рассмотрения в парламенте два законопроекта для разгрузки тюрем в период пандемии – об амнистии и точечном освобождении.

Источник: министр юстиции Украины Денис Малюська в интервью hromadske

Детали: По словам министра, закон об амнистии предусматривает, что на свободу отпустят людей, которые не совершали насильственных преступлений. Это люди, имеющие пожилых родственников, это бывшие участники АТО, которые отбыли более трети наказания.

Второй законопроект – больше процессуальный, он должен позволить судам чаще применять наказание в виде отсрочки наказания.

Малюська пояснил: "Сейчас такие основания есть, их несколько, где суд может установить отсрочку и присудить, например, три года лишения свободы, но установить отсрочку. Такие отсрочки мы предлагаем делать чаще в условиях коронавируса".

Разгрузить места несвобод планируют для возможности изоляции больных и новоприбывших людей в отдельных камерах.

По словам министра, если законы примут, в целом на свободе могут оказаться около 3 тысяч нынешних заключенных, но не за тяжкие преступления.

Малюська отметил, что пока документы должны пройти все необходимые этапы рассмотрения, но если будет экстренная необходимость – рассмотрение ускорят.

Министр рассказал, что сейчас пенитенциарная система работает в особом режиме в связи с карантином, что позволяет не допустить вирус в места несвободы. Однако им не хватает средств защиты, а также из-за контактов с внешним миром болеет немало сотрудников.

Прямая речь: "Мы создали участки следственного изолятора в тюрьмах, – там, где люди отбывают наказание после приговоров, – и вывезли из переполненных СИЗО людей в такие участки, создав свободный резерв камер в больших изоляторах. Эти резервные камеры позволяют изолировать любого, кто заболел.

У нас уже появляется свободный резерв для работы. Мы сориентировались на электронной системе, видеоконференции с судами – это тоже большой плюс.

На входе в следственный изолятор ввели определенный барьер, чтобы туда не попадали коронавирусные больные, если есть возможность их поместить в больницу, избрать иную меру пресечения.

У нас недостаточно индивидуальных средств защиты. Потому что у нас месячная потребность – это 180 тысяч гривен, таких средств у нас нет. Мы перефокусировали расходы на систему здравоохранения, иногда нам помогают международные партнеры".

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
23:40
Испания на "Рамштайне" подтвердила планы отправить Украине ракеты к Patriot
23:29
Новости экономики 26 апреля: залог при Сольском, Кабмин сохранил тариф на электричество для населения
23:17
видеоПлетенчук: Россияне усилили защиту своих судов после повреждения "Коммуны"
23:10
Мутации и победа природы. Факты о Чернобыльской катастрофе, которые вы могли не знать
23:06
Минфин обновил данные о финансировании госбюджета с начала большой войны: кто стал самым большим донором
23:01
обновляетсяВо всех областях Украины объявляли ракетную опасность, была угроза "Кинжалов"
22:27
Чарльз ІІІ впервые после обнаружения рака возобновляет участие в публичных мероприятиях
22:21
КолонкаИстория сопротивления крымскотатарского политика Наримана Джеляла
22:20
Два топменеджера Ощадбанка перешли в правление "Сенс Банка"
22:12
Deep State: Россияне захватили два села неподалеку от Авдеевки
Все новости...