Предприниматели пожаловались Кабмину, который не позволил экспорт средств защиты за границу

Среда, 27 мая 2020, 13:16
Предприниматели пожаловались Кабмину, который не позволил экспорт средств защиты за границу

Представители федерации работодателей и производителей средств по противодействию COVID-19 призвали или разрешить экспорт товаров, или закупать товары отечественного производителя, чтобы они не накапливались на складах предприятий.

Источник: заседание Кабмина 27 мая

Прямая речь председателя федерации работодателей Дмитрия Олейника: "Легкая украинская промышленность проинвестировала в производство масок и костюмов значительные средства. Ежедневно мы можем производить 400 тысяч халатов изоляционных, костюмов биологической защиты - 240 тысяч и масок медицинских 20 миллионов.

На складах находится масок медицинских 40 миллионов, у 6 тысяч халатов.

Просьба такая, в доработке учесть, что украинская промышленность готова обеспечить защиту от COVID-19, в случае заказа Минздрава, поэтому учесть те позиции, которые имеют запас прочности и отложить принятие решения правительством по ним минимум на 2 недели.

Если Минздрав, как заказчик, решит, что не хватает, тогда продолжайте экспорт, а сейчас мы не можем. Мы выработали, поставили на склады и не можем экспортировать. Это нонсенс".

Детали: Кабинет министров продлил запрет экспорта средств противоэпидемической защиты на еще один месяц, до 01.07.2020.

Также правительство разрешило экспорт некоторых водонепроницаемых лабораторных костюмов и одноразовых изоляционных медицинских халатов.

Соответствующее постановление Кабмин принял с доработкой в ​​однодневный срок.

Премьер-министр Денис Шмыгаль по просьбе представителя федерации работодателей и производителей противоэпидемических средств ответил, что существует договор с ГП "Государственные медзакупки", которое должно отдавать предпочтение украинскому производителю при закупке медсредств.

Шмыгаль отметил, что теперь отечественные производители будут иметь "хороший государственный заказ".

При этом премьер добавил, что в украинские медучреждения планируют закупить 3-месячный запас средств индивидуальной защиты.

Сейчас, по словам Шмыгаля, 70% учреждений первой очереди обеспечены соответствующими средствами на 1 месяц, поэтому закупки продлят.

Министр здравоохранения Максим Степанов добавил, что государство готово закупать отечественные товары биологической защиты, если они будут соответствовать всем стандартам ГОСТа, поскольку в Украине высокий процент заболеваемости на коронавирус среди медиков.

Олийнык отметил, что в Украине даже нет лаборатории, которая бы сертифицировала защитные костюмы, а из Китая завозят костюмы без сертификации.

Кроме того, по его словам, украинские производители завозят сырье в Украине для производства средств медзащиты и платят за это пошлину, а иностранные компании освободили от пошлины при ввозе средств защиты.

Напомним:

  • Президент Владимир Зеленский упрекнул премьера Дениса Шмыгаля, что больницы не обеспечены средствами индивидуальной защиты и заявил, что будет держать подобные закупки Министерства здравоохранения на личном контроле.

Алена Мазуренко, УП

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
16:31
В Минразвития предупредили об изменениях для автобусных маршрутов на границе с Польшей
16:29
Турция заблокировала Grok из-за оскорблений Эрдогана и религиозных ценностей
16:29
В мае почти 400 украинцев вывели свою деятельность из тени после разъяснений налоговой
16:26
В издательстве "Наш Формат" оценили убытки от удара РФ: до $100 миллионов
16:19
видеоЗеленский встретился с Папой Римским
16:17
Государство не дает длинных контрактов оборонным компаниям. Что не так с украинским заказом оружия?
16:10
В Киеве 60-летний мужчина обнажился на пляже перед детьми: ему проведут психиатрическую экспертизу
15:59
интервьюОт случайного броска до тренера Суперлиги: Денис Спиридонов – о карьере, работе с легионерами и баскетболе 3Х3
15:55
Наземные роботы Третьей штурмовой впервые помогли взять в плен оккупантов
15:52
Западная Европа пережила самый жаркий июнь: кое-где температура достигала +46°C
Все новости...
Реклама: