Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В Китае – новая вспышка коронавируса, которая началась с рынка в Пекине

Понедельник, 15 июня 2020, 15:13
В Китае – новая вспышка коронавируса, которая началась с рынка в Пекине

Китай сообщает о десятках новых случаев заболевания коронавирусом в Пекине второй день подряд, что подогревает страх второй волны эпидемии, тогда как страны Европы открывают границы после карантина.

Источник: Национальная комиссия КНР по здравоохранению, издание "Bangkok Post" и другие СМИ

Детали: Власти Китая сообщают, что 14 июня на материковой части Китая зафиксировали 49 новых случаев подтвержденной инфекции: 10 импортированных случаев и 39 случаев заболевания у местных жителей, из который 36 – в Пекине. Смертельных случаев там в воскресенье не зафиксировали.

"Bangkok Post" пишет, что 15 июня представители китайского здравоохранения сообщили, что в Пекине в настоящее время зарегистрировано 75 случаев респираторных заболеваний. Свежий кластер связан с оптовым продовольственным рынком Синфади (Xinfadi).

Более 10 тысяч человек в Пекине уже прошли тестирование, включая работников рынка, местных жителей и всех, кто посещал рынок в последние недели. Люди стояли в очереди на стадионе, где проводили массовое тестирование.

Официальные лица заявили, что планируют протестировать 46 тысяч человек, которые живут в районе Фэнтай. В районе создано 24 станции тестирования. В 21 районе столицы Китая – строгая локализация.

"Salmon Business" пишет, что Китай прекратил продажу всего лосося после того, как коронавирус был обнаружен на разделочной доске для импортированной рыбы на крупнейшем рынке в Пекине. Лосось, в котором обнаружили коронавирус, был получен с рынка морепродуктов в Цзиншене.

В субботу китайские власти заблокировали районы вокруг рынка Синфади после того, как 51 человек показал положительный результат на COVID-19.

В свою очередь, "Global Times" пишет, что есть две версии происхождения новой вспышки COVID-19 в Пекине: зараженные морепродукты и мясо, ввозимые из-за границы, или же люди, которые могли кашлять или чихать на морепродукты или мясо.

Эксперт из Пекинского центра профилактики и контроля заболеваний Ян Пэн в воскресенье заявил, что предварительно установлено: вирус, обнаруженный в образцах с рынка, связан со штаммами завезенных из Европы случаев.

Пекинский центр теперь проведет эпидемиологическое расследование ранних и ключевых случаев, а также проведет дополнительные тесты на штамм вируса, обнаруженный в кластере с Синфади.

В воскресенье власти сообщили, что было отслежено 394 тесных контакта, связанных с рынком Синфади, 242 из которых – из района Фэнтай. На то время 111 человек находились на карантине в специально отведенных местах, а остальные – в изоляции дома.

Напомним: Китай был первой страной, в которой обнаружили новый коронавирус в конце 2019 года. Паредположительно, он распространился с рынка в городе Ухань (провинция Хубэй).

В начале 2020 года китайские власти ввели жесткие ограничения на передвижение, в результате чего местная передача коронавируса в марте сократилась почти до нуля в то время, как эпидемия распространилась уже на весь мир.

Сейчас пандемия в Латинской Америке набирает обороты, Иран и Индия сообщают о тревожном росте смертности и инфекций, что усиливает обеспокоенность по поводу борьбы мира с COVID-19.

В то же время, новости из Европы стали лучше, в последние недели число заболевших там снижалась. Многие страны постепенно снимают болезненные карантинные ограничения.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования