Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Минобороны отреагировало на критику качества знака "Ветеран войны"

Вторник, 23 июня 2020, 12:45
Минобороны отреагировало на критику качества знака Ветеран войны

Министерство обороны пояснило, что нагрудный знак "Ветеран войны", который критикуют за качество материалов, изготавливается по описанию, составленному правительством еще в 1994 году.

Источник: пресс-секретарь Министерства обороны Светлана Павловская

Детали: В Минобороны отреагировали на критику материалов, из которых изготовлен знак отличия "Ветеран войны", которая появилась в Facebook в конце прошлой недели.

Павловская отметила, что ранее тему новой наградной системы уже обсуждали в правительстве, а теперь "вопрос вновь стал на повестке дня среди авторов новых медиа".

Прямая речь пресс-секретаря: "Еще в 1994 году Кабинетом министров Украины было принято Постановление №302 от 12.05.94, которое называлось "О порядке выдачи удостоверений и нагрудных знаков ветерана войны". Данное постановление содержит описание нагрудного знака "Ветеран войны". И в пункте втором указано, что нагрудный знак изготавливается из алюминиевого сплава, темно-желтого цвета и имеет форму знака указанных пропорций.

Поэтому именно алюминиевый сплав темно-желтого цвета, а не другие материалы, о которых звучали предположения в постах.

Начиная с 2015 года, на профессиональном уровне продолжались дискуссии о целесообразности награждения и изготовление данной награды с учетом существующих особенностей технических характеристик. Но главную роль сыграли факторы небольшого веса и простоты в изготовлении.

В 2017 году в Министерстве обороны Украины, согласно регламентирующим документам, была разработана документация по закупке данного нагрудного знака.

Сейчас количество нагрудных знаков "Ветеран войны", закупленных только Министерством обороны, составляет несколько десятков тысяч. Заказ на их изготовление происходил в рамках действующего законодательства о тендерных закупках.

Эти знаки отличия заказываются не только Министерством обороны Украины, но и всеми другими силовыми структурами, представители которых имеют статус участника боевых действий".

Справка: Нагрудный знак "Ветеран войны" изготавливается четырех видов в соответствии с категориями ветеранов: "Ветеран войны – участник боевых действий", "Ветеран войны – лицо с инвалидностью", "Ветеран войны – участник войны", "Ветеран войны – особые заслуги".

Нагрудный знак имеет круглую форму, изготавливается из алюминиевого сплава темно-желтого цвета (диаметр 32 мм, толщина 3 мм). Нагрудный знак крепится к колодке в виде флага Украины (алюминиевый сплав покрыт эмалью синего и желтого цветов).

На лицевой стороне знака изображен киевский монумент "Родина-мать" на фоне салюта, а на оборотной стороне – соответствующая надпись ("Участник боевых действий", "Лицо с инвалидностью вследствие войны", "Участник войны" или "Особые заслуги").

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
16:51
БоксУсик занимает третье место в обновленном рейтинге лучших боксеров по версии The Ring
16:35
Жінка намагалася продати за мільйон свого 2-річного сина в Днепре
16:32
фотоАфриканская пыль добралась до Киева
16:16
Мега-курорт, или мега-экологическая катастрофа. Как связанный с Коломойским проект может уничтожить дикую природу Карпат
16:14
фотоВ Запорожье депутаты избрали нового исполняющего обязанности городского головы
16:10
"Мертвые души" и деньги мимо бюджета: глава НАУ рассказала, какие проблемы нужно решить в вузе
16:05
Дело о сделках с землей: кроме Сольского, подозрение получил его заместитель
15:54
Российские силовики взялись за заместителя Шойгу после спецоперации ГУР – источники
15:31
"Село, которого больше нет": операторы показали видео из разбомбленных Крынок на левом берегу Херсонщины
15:08
Еврокомиссия "приняла во внимание" решение МИД по консульским услугам мужчинам мобилизационного возраста
Все новости...