Выборы в Беларуси: журналистам показали секретную социологию

Пятница, 10 июля 2020, 02:29
Выборы в Беларуси: журналистам показали секретную социологию
Дарья Бурякина, TUT.BY

Глава Белорусского Союза Журналистов Андрей Кривошеев опубликовал результаты соцопроса, который провел Оперативно-аналитический центр при президенте Беларуси, касательно рейтинга президента Александра Лукашенко.

Источник: Глава БСЖ, журналист государственого медиахолдинга БТ Андрей Кривошеев 

Детали: 9 июля Лукашенко провел встречу с коллективами крупнейших СМИ Беларуси, большинство из которых государственные, на которой по просьбе собравшихся показали "документ, реально описывающий ситуацию в Беларуси. В том варианте, в котором его получает пока только Первый", отметил Кривошеев.

Прямая речь: "Президент попросил немедленно принести свежую социологию. В присутствии 250 коллег помощник принёс документ прямо во время ответа на вопрос. Это было круто, даже для нашей откровенной политической реальности. За то мы систему и ценим.

PS: Публикую этот анализ без купюр. Впервые в своей 20-тилетней карьере делюсь документом под номером 1, без снятого грифа "СЕКРЕТНО"".

Дословно: "По оперативной информации, поступающей в ОАЦ из различных источников, к концу июня 2020 года уровень доверия к главе государства достиг 76%".

 
 
 

Что предшествовало: Президент Беларуси Александр Лукашенко накануне президентских выборов в стране заявил, что "наведет порядок со свободой слова".

Напомним:

  • Шестые президентские выборы в истории суверенной Беларуси назначены на воскресенье, 9 августа 2020 года. 65-летний Александр Лукашенко правит страной 25 лет.
  • Потенциальный кандидат Виктор Бабарико, два лидера инициативных групп Эдуард Бабарико и Сергей Тихановский, были арестованы. Против более чем 30 человек открыты уголовные дела и более 100 – административные.

Николай Донев, УП
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования