Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Пожар в готическом соборе в Нанте наконец потушили

Суббота, 18 июля 2020, 21:35
Пожар в готическом соборе в Нанте наконец потушили
фото: S. Salom Gomis, SIPA

Пожарные справились с огнем в соборе Святых Петра и Павла в Нанте, однако полностью уничтожен большой орган и нарушена прочность здания, сгорела значительная часть внутреннего убранства храма XV века.

Источник: Интерфакс-Украина со ссылкой на телеканал BFMTV.

Детали: В Нант из-за пожара прибыл премьер-министр Франции Жан Кастекс в сопровождении министра культуры Розлин Башло и главы МВД Жеральда Дарманена.

Премьер отдал честь самоотверженности и профессионализму пожарных, работавших с "замечательной эффективностью". Он также выразил солидарность нации жителям Нанта и местной католической общине. Кастекс высказался за скорейшее восстановление собора и пообещал, что государство примет в этом участие.

 

Напомним: Пожарным около 10 утра в субботу по местному времени удалось взять под контроль пожар в соборе Св. Петра и Павла, который вспыхнул около 7:40.

Справка: Собор Святых Петра и Павла - кафедральный собор Нантской епархии, самая большая готическая церковь исторической Бретани и одна из крупнейших во Франции, всего на 6 м ниже собора Парижской Богоматери, а по высоте нефа под сводами превосходит его. Собор строился 457 лет - с 1434-го по 1891 год.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования