В Британии обнародовали первые результаты испытания на людях вакцины от коронавируса

Понедельник, 20 июля 2020, 17:08
В Британии обнародовали первые результаты испытания на людях вакцины от коронавируса

Вакцина против коронавируса, разработанная Оксфордским университетом, выглядит безопасной и тренирует иммунную систему.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Reuters.

Результаты испытаний, опубликованным в медицинском журнале The Lancet, показывают, что вакцина, находящаяся в стадии разработки компанией AstraZeneca и учеными из Британского Оксфордского университета, не вызвала каких-либо серьезных побочных эффектов и вызвала иммунные реакции антител и Т-клеток.

По данным ВВС, испытания с участием около 1077 человек показали, что инъекция привела к тому, что они вырабатывали антитела и лейкоциты, способные бороться с коронавирусом.

Не было никаких опасных побочных эффектов от приема вакцины, однако, у 70% людей в испытании развилась лихорадка или головная боль.

Исследователи говорят, что этим можно справиться с помощью парацетамола.

Результаты очень многообещающие, но еще слишком рано говорить, достаточно ли этого, чтобы обеспечить защиту, и в настоящее время проводятся более масштабные испытания.

Великобритания уже заказала 100 миллионов доз вакцины.

Напомним, Великобритания также подписала соглашение о заказе 90 млн доз будущих вакцин от коронавируса, разработкой которых занимаются три компании из Франции, Германии и США.

Ожидается, что вакцины станут доступны до конца 2020 года, но широкомасштабная вакцинация вряд ли начнется раньше 2021 года.

Вакцинировать в первую очередь собираются медиков и работников социальной сферы.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
16:23
На Харьковщине двое мужчин совершали насилие в отношении своих жен: как их накажут
16:16
Технологические гиганты увеличат финансирование ИИ на треть в 2025 году
16:14
Генсек Совета Европы объяснил, что нужно для запуска "трибунала для Путина" в 2025
16:09
На фоне диверсионных подрывов в ТЦК и воинских частях усилили меры безопасности
15:53
После взлома чат-бота проект "Беларускі Гаюн" останавливает работу
15:40
Зеленский уволил генерал-лейтенанта Мойсюка с должности уполномоченного по гарантиям безопасности
15:36
Резервы НБУ сократились до $43 миллиардов
15:34
Детям прогнозировали пороки: в Британии две женщины сделали аборты из-за ошибок врачей
15:22
картаРФ взялась за реорганизацию своих сил после небольшого "успеха" в Донецкой области – разведка Эстонии
15:20
Meta загрузила большое количество пиратского контента с торрентов для обучения ИИ
Все новости...
Реклама: