Дело Новака: НАБУ во Львове сообщило о подозрении иностранцу

Понедельник, 20 июля 2020, 19:45
Дело Новака: НАБУ во Львове сообщило о подозрении иностранцу

Национальное антикоррупционное бюро Украины сообщает, что одному из представителей преступной группы во главе с бывшим и.о. главы "Укравтодора" Славомиром Новаком объявили о подозрении во Львове.

Источник: Twitter и сайт НАБУ

Дословно: "Львов. Продолжаются следственные действия в рамках совместного расследования НАБУ и Центрального антикоррупционного бюро Польши деятельности преступной организации в сфере дорожного хозяйства. Детективы сообщили о подозрении одному из вероятно причастных к совершению преступления лиц".

 
 
 

Детали: 20 июля 2020 года НАБУ и САП совместно с Центральным антикоррупционным бюро Польши и Окружной прокуратурой Варшавы разоблачили преступную группу во главе с бывшим и.о. председателя Государственного агентства автомобильных дорог Украины (Укравтодор), цель которой якобы состояла в получении неправомерной выгоды от представителей компаний в сфере дорожного хозяйства.

На территории Польши задержали троих граждан этой страны: бывшего и.о. главы "Укравтодора" Славомира Н. (Новака), бывшего командира воинской части 2305 "ГРОМ" и предпринимателя Яцека П. из Гданьска. Всем им польские правоохранители сообщили о подозрении.

Как сообщил и.о. руководителя САП Максим Грищук, на территории Украины по поручению польской стороны ряду лиц подготовлены подозрения в участии в преступной группе, вымогательстве и получении "неправомерной выгоды" и легализации средств, полученных преступным образом, а также уже сообщено о подозрении гражданину третьей страны – в даче взятки.

По версии следствия, преступная группа действовала в 2016-2019 годах, бывший руководитель "Укравтодора" привлек в ее состав знакомых ему лиц – граждан Украины и Польши, а сам получал неправомерную выгоду.

Все эпизоды связаны с принятием решений об использовании кредитов международных финансовых организаций на ремонт украинских дорог: общая сумма превышает 270 млн евро.

По данным НАБУ, бывший руководитель "Укравтодора" использовал свое служебное положение в Украине, а взятки получал в Польше, создавая там компании и пополняя их уставный капитал средствами участников тендерных процедур "Укравтодора". Руководителями новосозданных компаний выступали близкие и подконтрольные Новаку лица.

В отдельных случаях созданные на территории Польши компании должны были выкупить участники тендерных процедур "Укравтодора" у подконтрольных Новаку лиц за суммы, которые "в сотни раз превышали их уставный капитал".

НАБУ вело расследование с сентября 2019 года. Центральное антикоррупционное бюро Польши вело свое расследование. В ноябре 2019 года была создана совместная следственная группа.

Бюро подчеркивает, что это – первый в истории Украины случай, когда особо тяжкое коррупционное преступление раскрыто усилиями международной совместной следственной группы.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News