В ЦОЗ рассказали, можно ли заразиться коронавирусом во время купания

Воскресенье, 26 июля 2020, 16:22
В ЦОЗ рассказали, можно ли заразиться коронавирусом во время купания

На сегодняшний день нет доказательств того, что коронавирус SARS-CoV-2 присутствует в поверхностных, подземных водах или передается через загрязненную питьевую воду, а возможность распространения COVID-19 во время отдыха на пляжах связана со скоплением людей.

Источник: Центр общественного здоровья

Детали: В ЦОЗ отметили, что эксперты американского Центра контроля и профилактики заболеваний (CDC) сообщают об отсутствии доказательств распространения возбудителя COVID-19 через воду в бассейнах, джакузи, спа-центрах и тому подобное. Дезинфицирующие средства для очистки пагубно на него влияют.

На сайте одной из крупнейших издательских компаний мира Elsevier опубликована статья итальянских исследователей, которые пишут, что доказательства наличия SARS-CoV-2 в воде очень скудные и нет доказательств того, что SARS-CoV-2 присутствует в поверхностных, подземных водах или передается через загрязненную питьевую воду.

Эксперты ВОЗ и CDC констатируют, что о фекально-оральном механизме передачи инфекции также не сообщается, говорится в сообщении.

 

Дословно: "Итак, возможность распространения COVID-19 во время отдыха на пляжах связана со скоплением людей. Возбудитель новой коронавирусной инфекции способен передаваться от человека к человеку независимо от того, находятся они в воде или на суше.

Заразиться COVID-19 можно от человека, инфицированного вирусом. Болезнь передается в основном через мелкие капли, выделяемые из носа или рта во время кашля, чихания или разговора. То есть, если вы плаваете, а человек рядом с вами кашляет, вы можете вдохнуть эти капли и, соответственно, инфицироваться".

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования