Зеленский вернул Раде закон о кандидатском резерве госслужащих

Понедельник, 27 июля 2020, 11:57
Зеленский вернул Раде закон о кандидатском резерве госслужащих

Президент Владимир Зеленский вернул в Раду закон "О внесении изменений в закон "О государственной службе" относительно кандидатского резерва" со своими предложениями.

Источник: Офис президента

Дословно: "Зеленский поддерживает восстановление конкурсов на занятие должностей государственной службы. Вместе с тем президент подчеркивает необходимость соблюдения одного из принципов госслужбы, определенного законом "О государственной службе", - принципа стабильности, в том числе и в работе государственных служащих, занимающих должности государственной службы категории "А", и считает необходимым обеспечить для них гарантированную законом независимость от изменений политического руководства государства и государственных органов".

Детали: Поэтому он предлагает отменить положения, которыми установлено, что субъект назначения может уволить госслужащего с должности по собственной инициативе, по представлению премьер-министра или соответствующего министра (или руководителя центрального органа исполнительной власти) в течение четырех месяцев со дня назначения премьера или министра.

Зеленский также считает актуальным усиление состава Комиссии по вопросам высшего корпуса государственной службы.

Также предлагается, если руководство считает, что человек не соответствует занимаемой должности или принято решение о переводе ее на другое вакантное место, на эту должность  объявляется конкурс течение двух недель после отмены карантина, установленного правительством из-за коронавируса.

Справка: Изменения в закон №3491 парламент принял 3 июля.

Им вводится институт "кандидатского резерва" на государственной службе путем создания базы кандидатского резерва, пребывания кандидата в котором исключает необходимость предоставления им на новый конкурс информации и документов.

Кандидат на должность в госслужбе может сам использовать базу кандидатского резерва, чтобы подобрать должности, на которые объявлен конкурс.

Украинская правда
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News