Немецкие врачи Навального запросили у болгар данные об отравлении Гебрева – СМИ

Четверг, 27 августа 2020, 08:28
Немецкие врачи Навального запросили у болгар данные об отравлении Гебрева – СМИ

Немецкие врачи, которые лечат российского оппозиционера Алексея Навального, запросили у болгарских коллег данные об отравлении бизнесмена Емельяна Гебрева.

Источник: издание Der Spiegel, которое совместно с группой Bellingcat провело свое расследование; Лига.net

Детали: По мнению журналистов, медики из клиники Charité в Берлине могли предположить, что обоих отравили похожими веществами, куда входят некоторые инсектициды, нервно-паралитические токсины вроде "Новичка" и зарина, а также другие вещества.

Пока что рабочая версия немецких врачей: политика могли отравить каким-то из ингибиторов холинэстеразы (органофосфаты туда также входят).

Справка: Весной 2015 года в Болгарии произошло два покушения на бизнесмена Гебрева, в котором власти страны обвинили РФ. Журналисты выяснили, что за покушением стоит ГУ ГШ РФ (бывшее ГРУ). Гебрев занимался поставками оружия в Украину.

Предыстория:

  • 20 августа 2020-го российский оппозиционер Навальный летел в Москву из Томска, когда в салоне самолета ему стало плохо. Борт экстренно сел в Омске, политика госпитализировали в тяжелом состоянии с отравлением. Соратники считают, что его отравили ядом в чае.
  • Навальный оказался в коме на аппарате ИВЛ. Врачи РФ заявляли, что он "нетранспортабелен", но спустя пару дней все же отпустили его на лечение в ФРГ. Неизвестно, вышел ли он из комы.
  • 26 августа медики Омской области РФ опубликовали письмо, где заявили, что "невозможно отрицать" спасение Навального омскими врачами. Также утверждается, что врачам этой больницы "поступают угрозы".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...