Количество россиян, считающих Россию великой державой, уменьшилось на 12%
Более трети опрошенных жителей РФ (37%) считают, что Россия остается великой державой, еще 29% думают, что страна станет такой в ближайшие 15-20 лет, а 26% убеждены, что великим государством России не быть.
Источник: ТАСС со ссылкой на результаты исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения, Новая газета
Дословно социологи: "Более трети россиян (37%) считают, что страна остается великой державой, а еще 29% согласны, что она, скорее всего, станет такой в ближайшие 15-20 лет. Чуть меньше россиян убеждены, что в ближайшем будущем России великой державой не стать (26%)".
Детали: Вместе с тем, как отмечет "Новая газета", последний похожий опрос ВЦИОМ проводил в мае 2018 года. Тогда о том, что Россия – великая держава, заявляла почти половина опрошенных респондентов (49%).
Таким образом, количество россиян, считающих Россию великой державой, за два года уменьшилось на 12%. Доля тех, кто пророчит России такую судьбу, уменьшилась на 4%. А количество респондентов, заявляющих, что России не быть великой державой, за два года увеличилось на 15%.
Вместе с тем сейчас почти каждый третий респондент (31%) согласен с тем, что Россия должна вернуть статус "супердержавы", который был у СССР. Чаще так считают мужчины (35%) и россияне в возрасте 35-44 лет (37%), 45-60 лет и старше (34-35%).
Опрос был проведен 2 сентября методом телефонных интервью. В нем приняли участие 1,6 тысячи россиян в возрасте от 18 лет. Максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.