Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

У Зеленского отреагировали на решение суда в деле о книге о Стусе

Вторник, 20 октября 2020, 00:17
У Зеленского отреагировали на решение суда в деле о книге о Стусе
ФОТО С FACEBOOK VIVAT

В Офисе президента заявили, что приняли к сведению решение Дарницкого районного суда Киева по книге "Дело Василия Стуса", обязывающее автора книги Вахтанга Кипиани удалить упоминания о тогдашнем адвокате поэта, а ныне председателе политсовета ОПЗЖ Виктора Медведчука.

Источник: Офис президента

Дословно: "Взяли к сведению решение Дарницкого районного суда города Киева по книге "Дело Василия Стуса". Также приняли к сведению заявления автора книги Вахтанга Кипиани и представителей издательства о намерении подать апелляцию. Это по меньшей мере свидетельство того, что общество готово отстаивать свои права".

Детали: В ОП "удивлены некоторыми формулировками в указанном решении". Однако независимость судебной ветви власти не ставится под сомнение.

Там также считают "странными" определение Медведчука как "персонажа произведения", поскольку он был участником судебного процесса над поэтом. Это подтверждают материалы уголовного дела.

"Таким образом, именно по этой логике книги, Медведчук В. В. является участником настоящего процесса, который имел место в истории, а не просто" персонажем произведения". Поведение участника проанализирована исключительно на основании документально зафиксированных фактов, которые не являются продуктом литературного творчества авторов и литературной выдумкой", – заявили в Офисе.

Кроме того, там напомнили, что цензура в Украине запрещена в любых проявлениях, а обработка материалов истории не должна ограничиваться из-за эмоции или статуса участников событий.

"Призываем всех граждан иметь смелость честно смотреть на события прошлого нашего народа и действия или бездействие отдельных лиц", – подытожили в Офисе президента.

Читать также: Убивал ли адвокат Медведчук поэта Стуса? Публикуем запрещенную судом главу книги

Напомним:

  • Дарницкий районный суд Киева обязал автора книги "Дело Василия Стуса" Вахтанга Кипиани и издательство "Виват" удалить из произведения информацию о председателе политсовета партии "ОПЗЖ" Викторе Медведчуке и запретить распространение печатного тиража до устранения нарушения неимущественных прав Медведчука.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
23:46
Украина и США провели третьи переговоры о соглашении по безопасности
23:24
фотоУкраину впервые с начала большой войны посетила представительница королевской семьи Британии
23:13
НБУ исключил владельца сервиса Fondy из реестра: соглашение с крупнейшим банком Грузии под угрозой
23:07
видеоЗеленский: Важно, чтобы была четкая коммуникация с родными пленных
22:48
Президент и премьер Литвы поддержали идею возвращения Украине мужчин мобилизационного возраста
22:41
Акции Tesla выросли более чем на 15% после неожиданного визита Маска в Китай
22:29
фото, обновленоВ Киеве неизвестные представились "от Карася" и угрожали военному Сергею Гнездилову. Карась говорит о ненависти в его сторону
22:22
фотоУдар по Одессе: россияне применили баллистическую ракету, предварительно, с кассетным боеприпасом
21:59
Федерация бокса Украины поздравила с днем рождения заказчика убийства Гандзюк
21:57
В ООН подтвердили, что Россия нарушила санкции и ударила по Харькову ракетой из КНДР
Все новости...