Для здания Архива нацпамяти просят выделить средства на 2021 год

Пятница, 23 октября 2020, 15:48
Для здания Архива нацпамяти просят выделить средства на 2021 год

В проект государственного бюджета на 2021 год не заложили расходов, которые должны быть направлены для проведения реконструкции здания Архива национальной памяти.

Источник: обращение представителей культуры, науки, медиа, правозащитников

Детали: В обращении, которое подписали несколько десятков человек указывается, что закон предусмотрел создание Архива национальной памяти, который должен собрать в одном месте около 4 миллионов документов 1917-1991 годов.

Сейчас эти дела хранятся в Службе безопасности, Службе внешней разведки, Министерстве внутренних дел, судах, прокуратурах и других органах, создает ряд дополнительных трудностей для исследователей, а также и для упомянутых органов, поскольку возлагает на них несвойственные функции.

Сам Архив уже имеет помещение в 11 тыс. м² на улице Пуховской, 7 в Киеве. Однако оно нуждается в реконструкции общей стоимостью 685,7 млн гривен. Однако в апреле 2020 года Верховная Рада изъяла у Архива 57,6 млн гривен, предусмотренных на реконструкцию.

Дословно: "Проект Государственного бюджета на 2021 год также не содержит никаких расходов, которые должны быть направлены для проведения реконструкции, несмотря на поданную бюджетную заявку в объеме 349,8 млн гривен.

Мы призываем Кабинет министров и Верховную Раду предусмотреть в проектах Государственного бюджета Украины на 2021 средства на проведение реконструкции Архива национальной памяти как одной из важных культурных и научных институтов Украины".

Предыстория:

  • Отраслевой государственный архив Украинского института национальной памяти открыл Консультационный центр по поиску информации о репрессированных ко Дню памяти жертв политических репрессий.
  • В апреля 2015 года Верховная Рада приняла закон, который предусматривает открытие архивов репрессивных органов коммунистического режима.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
03:19
Шмыгаль в США: Нас заверили в поддержке законопроектов
03:14
США в ООН наложили вето на принятие Палестины в организацию
02:18
Глава Пентагона и топ-генерал США о помощи Украине: затягивание имеет последствия на поле боя
01:50
Остин в Пентагоне встретился с министром обороны Норвегии: говорили об Украине
00:59
футбол"Бенфика" Трубина уступила по пенальти "Марселю", "Ливерпуль" не сумел сотворить чудеса: результаты 1/4 финала Лиги Европы
00:54
теннисКостюк отыграла 5 матчболов и победила финалистку Australian Open на турнире в Штутгарте
00:48
Директор ЦРУ конгрессменам: Украина может проиграть до конца года, если не одобрите помощь
00:14
обновляетсяУгроза "Шахедов" и ракет: в части страны объявлена воздушная тревога
23:45
Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона: Европа должна делать больше
23:38
Россияне 14 раз в сутки обстреляли Сумщину, раненый человек
Все новости...